Как вернуть авто, которое незаконно приобщили к моему уголовному делу как вещ док и арестовали?

6 июня проводчт обыск в квартире и машине(ст 172, ст 210 ч2- я подозреваемая). В машине ничего не находят, но изымают на стоянку. 11 июля отдают решение суда от 20 июня о наложении ареста, основание - якобы куплена на незаконный доход. 13 июля пишу ходойство о выдаче машины мне для хранения и использованти по прямому назгачению.15 июля следователь выдает постановление об отказе, ссылаясь на то что на машину наложен арест. 28 июля подаю жалобу в прокуратуру и прилагаю документы, подтверждающие, что машина была куплена за долго до событий указанных в уголовном деле. Приходит ответ в котором сообщают, что 03 июля автомобиль был прилбщен к делу как вещ док, так как у следствия имеются сведения о том, что использовался для перевозки фиктивных докупентов и инкассации выручки. А так же что 27 июля якобв было отменено решение от 15 июля, как немотивированное и вынесено новое постановление об отказе на мое ходотайство, которое отвечает требованиям. Подскажите, что можно сделать что бы оспорить данные факты и вернуть машину.

, Лена, г. Воронеж
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день Лена.

Статьи которые вы перечислили Уголовного кодекса весьма серьёзные.

Конечно каждый гражданин имеет право обжаловать постановление вынесенное должностным лицом.

 Попробуйте обжаловать в суде.

Позиция следствия будет такая,  что по уголовному делу проходит большой ущерб. нанесен большой ущерб

Это имущество, ваше арестовано,  с целью дальнейшего погашения ущерба по материалам уголовного дела.

 Сейчас статус подозреваемой, но в дальнейшем,  следствию полагает что изменит вам статус Вы будете обвиняемой. Им просто нужно время для сбора доказательств.

Без выходных ситуаций нет надо просто обжаловать действия должностных лиц. следователей полиции иногда в погоне за показателями они перегибают палку.

Удачи Вам,  пишите…

Лена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Но 172- это незаконная банковская деятельность, она не предусматривает возмещение ущерба, только штраф, как я читала в УК. И у меня вопрос больше про машину - на каком основании ее могли признать вещ доком? В машине ничего не было при обыске, и отпечатков там никаких быть не может, так как я на ней просто ездтла на работу и с работы. Мое мнение, что простр прикрывают пробела, так как у меня ее незаконно изьяли и до суда не имели права удерживать, поэтому и наляпали задним числрм, что это якобы вещдок

Не видя документов и мотивировочной части в них мне трудно оценивать, что послужило для них причиной ареста.

Штраф тоже чего-то надо платить и данные арест может служить обеспечительной мерой, гарантией  оплаты в будущем.

Что касается вещественных доказательств то любые предметы которые имеют на себе следы преступления и могут быть изъяты следователем и приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела

Вы считаете что вы не перевозили документацию,  о чём вы должны доказывать со своей стороны и приобщать доказательства к  материалам уголовного дела.

А следствие считает, что перевозили и  завтра могут назначить экспертизу найти микрочастицы аналогичных бумаги документов тем самым докажут что перевозка фактически документов была.