Можно ли силой задержать ребенка до прибытия полиции, если он причинил ущерб?
Добрый день.
Прошу дать правовую оценку ситуации
Супруг в окно увидел, что возле нашей машины 2 мальчика лет 7 взяли кусок асфальта и стали кидать его друг в друга. Один забежал за машину, второй кинул в него обломок, не перекинул через капот, треснул стекло, поцарапал капот, сломал дворник. Мы вышли на улицу, муж подошел к мальчику, спросил где родители, мальчик сказал - они далеко уехали. Муж спросил зачем мальчик это сделал, объяснил, что ему придется отвечать, будет полиция, мальчик сказал что он просто играл и попытался уйти. Муж взял его за рукав и не отпустил. Мальчик отказался назвать имя и фамилию матери, телефон "забыл". Муж держал мальчика за рукав, я вызвала полицию. Мальчик стал нервничать и вырываться, муж его не отпускал, но не бил.
Полиция ехала минут 15-20. За это время объявилась мама мальчика, стала требовать, чтобы муж его отпустил. Вину не признала, " он не нарочно, у нас должно быть КАСКО, нечего ставить тут машины, пугать ребенка полицией и т.д." Угрожала расправой, ФИО назвать отказалась. Муж не отпустил ребенка. Мальчик врал напропалую, попытался мужа укусить, мамаша пыталась вырвать ребенка и увести его, толкала и тянула мужа за одежду. Я несколько раз ее толкнула и муж 1 раз довольно сильно толкнул в плечо.
Когда приехала полиция, мальчик начал рыдать и мать изменила линию поведения. Полиция пожурила мать, мужу ничего не сказали. Как только муж отпустил мальчика, мать сказала, что ее муж нам позвонит и заплатит, забрала ребенка и убежала. Полиция не пыталась ее задержать, нам посоветовали подождать до вечера, если ее муж не позвонит - писать заявление, но максимум что им будет - небольшой штраф и постановка на учет. А за возмещением ущерба только в суд. Нашли одного свидетеля. Второй мальчик с площадки исчез.
Отец мальчика нам позвонил и даже предложил встретиться. Но не чтобы извиниться, а чтобы обвинить мужа в похищении человека, незаконном задержании и избиении ребенка. Видимо, подготовился заранее. Что он хотел, не понятно, видимо чтобы мы заявление не писали. Все остались при своем. Мы написали заявление. В суд пока не подавали.
Прошу оценить действия моего мужа. Все ли он делал по закону? Есть же статься УК, по которой можно задержать и доставить в отделение нарушителя? Как следует действовать в таких ситуациях, чтобы нарушитель не скрылся? Ведь сомнительно, что полиция нашла бы эту маму и установила бы ее личность, если бы муж не задержал ребенка.
Спасибо.