Можно ли силой задержать ребенка до прибытия полиции, если он причинил ущерб?

Добрый день.

Прошу дать правовую оценку ситуации

Супруг в окно увидел, что возле нашей машины 2 мальчика лет 7 взяли кусок асфальта и стали кидать его друг в друга. Один забежал за машину, второй кинул в него обломок, не перекинул через капот, треснул стекло, поцарапал капот, сломал дворник. Мы вышли на улицу, муж подошел к мальчику, спросил где родители, мальчик сказал - они далеко уехали. Муж спросил зачем мальчик это сделал, объяснил, что ему придется отвечать, будет полиция, мальчик сказал что он просто играл и попытался уйти. Муж взял его за рукав и не отпустил. Мальчик отказался назвать имя и фамилию матери, телефон "забыл". Муж держал мальчика за рукав, я вызвала полицию. Мальчик стал нервничать и вырываться, муж его не отпускал, но не бил.

Полиция ехала минут 15-20. За это время объявилась мама мальчика, стала требовать, чтобы муж его отпустил. Вину не признала, " он не нарочно, у нас должно быть КАСКО, нечего ставить тут машины, пугать ребенка полицией и т.д." Угрожала расправой, ФИО назвать отказалась. Муж не отпустил ребенка. Мальчик врал напропалую, попытался мужа укусить, мамаша пыталась вырвать ребенка и увести его, толкала и тянула мужа за одежду. Я несколько раз ее толкнула и муж 1 раз довольно сильно толкнул в плечо.

Когда приехала полиция, мальчик начал рыдать и мать изменила линию поведения. Полиция пожурила мать, мужу ничего не сказали. Как только муж отпустил мальчика, мать сказала, что ее муж нам позвонит и заплатит, забрала ребенка и убежала. Полиция не пыталась ее задержать, нам посоветовали подождать до вечера, если ее муж не позвонит - писать заявление, но максимум что им будет - небольшой штраф и постановка на учет. А за возмещением ущерба только в суд. Нашли одного свидетеля. Второй мальчик с площадки исчез.

Отец мальчика нам позвонил и даже предложил встретиться. Но не чтобы извиниться, а чтобы обвинить мужа в похищении человека, незаконном задержании и избиении ребенка. Видимо, подготовился заранее. Что он хотел, не понятно, видимо чтобы мы заявление не писали. Все остались при своем. Мы написали заявление. В суд пока не подавали.

Прошу оценить действия моего мужа. Все ли он делал по закону? Есть же статься УК, по которой можно задержать и доставить в отделение нарушителя? Как следует действовать в таких ситуациях, чтобы нарушитель не скрылся? Ведь сомнительно, что полиция нашла бы эту маму и установила бы ее личность, если бы муж не задержал ребенка.

Спасибо.

, Gemini, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Можно ли силой задержать ребенка до прибытия полиции, если он причинил ущерб?

При описанных Вами обстоятельствах нарушений при задержании и удержании ребенка до прибытия полиции я нарушений не усматриваю. Действующие нормы права разрешают любому гражданину принимать меры к задержания лица, совершившего правонарушение, которое является очевидным. При этом каких-либо ограничений или запретов, связанных с  возрастом правонарушителя, нет. Важно, чтобы при задержании и удержании правонарушителя не применялось чрезмерное физическое насилие без очевидной надобности.

Позиция родителей ребенка вполне объяснима. Они хотели во что бы то ни стало избежать ответственности за причиненный их ребенком материальный ущерб.