Можно ли к жилищному сертификату на отца добавить материнский капитал для покупки квартиры?

Добрый день! Отец мужа получил жилищный сертификат как чернобылец, можем ли мы добавить материнский капитал к этому сертификату для покупки квартиры?

, Светлана, г. Чебоксары
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что такое вполне возможно, но нужно будет оформлять квартиру и на вашего свекра и на вас. Не забывайте еще, то что после использования материнского капитала вам нужно будет распределить ваши со свекром доли на детей.

Светлана
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Хочу уточнить еще одну деталь, в этот сертификат жилищный будут вписаны все члены семьи(10 чел.), им тоже нужно будет выделять доли?

Светлана

Выделять доли нужно будет вашим детям после регистрации договора купли-продажи квартиры и погашения ипотеки (если конечно вы будете брать кредит в банке). Кроме детей в этом случае никому больше выделять доли не нужно, так как все кто указан в жилищном сертификате соответственно должны быть указаны и в договоре купли- продажи квартиры как покупатели с определением долей каждого. В этом же договоре сразу должны быть указаны и вы с вашей долей.

Так как у вас вас достаточно не типичная ситуация и много членов семьи рекомендую обратиться к специалистам — риэлторам или юристам, которые помогут вам в общении с банком и подготовке документов.