Думаю, что такое вполне возможно, но нужно будет оформлять квартиру и на вашего свекра и на вас. Не забывайте еще, то что после использования материнского капитала вам нужно будет распределить ваши со свекром доли на детей.
1
0
1
0
Светлана
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! Хочу уточнить еще одну деталь, в этот сертификат жилищный будут вписаны все члены семьи(10 чел.), им тоже нужно будет выделять доли?
Спасибо за ответ! Хочу уточнить еще одну деталь, в этот сертификат жилищный будут вписаны все члены семьи(10 чел.), им тоже нужно будет выделять доли?
Светлана
Выделять доли нужно будет вашим детям после регистрации договора купли-продажи квартиры и погашения ипотеки (если конечно вы будете брать кредит в банке). Кроме детей в этом случае никому больше выделять доли не нужно, так как все кто указан в жилищном сертификате соответственно должны быть указаны и в договоре купли- продажи квартиры как покупатели с определением долей каждого. В этом же договоре сразу должны быть указаны и вы с вашей долей.
Так как у вас вас достаточно не типичная ситуация и много членов семьи рекомендую обратиться к специалистам — риэлторам или юристам, которые помогут вам в общении с банком и подготовке документов.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была куплена квартира в 2023 году. Были наличные деньги у меня, у матери получается. Но чтобы обналичить мат капитал, оформили ипотеку, моя дочь на себя, и тут же погасили, то есть наличные я, мать дала, а дочь вложила капитал. Доля сейчас у её сына, и свою долю старшая дочь подарила сестре, моей младшей дочери. Чтоб было поровну, так как основные наличные деньги это мои личные сбережения. Сейчас в ходе конфликта, старшая дочь, сын которой получается собственник 1/2 доли не хочет оплачивать ЖКХ и копится долг. Я предложила раз ей не нужна квартира, вернуть её вложенный капитал, положить на счёт ребенка или вернуть в сфр и оформить обратно 1/2 её сына на меня, так как эта квартира куплена практически за мои средства. Можно ли это сделать юридически, или уже нечего сделать нельзя. Чеки всё имеются что именно я снимала со своего счета деньги наличными на квартиру и передала дочери которая положила их себе на счёт. Сама она их не заработала.
, вопрос №4859466, Эльмира, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ! Хочу уточнить еще одну деталь, в этот сертификат жилищный будут вписаны все члены семьи(10 чел.), им тоже нужно будет выделять доли?
Выделять доли нужно будет вашим детям после регистрации договора купли-продажи квартиры и погашения ипотеки (если конечно вы будете брать кредит в банке). Кроме детей в этом случае никому больше выделять доли не нужно, так как все кто указан в жилищном сертификате соответственно должны быть указаны и в договоре купли- продажи квартиры как покупатели с определением долей каждого. В этом же договоре сразу должны быть указаны и вы с вашей долей.
Так как у вас вас достаточно не типичная ситуация и много членов семьи рекомендую обратиться к специалистам — риэлторам или юристам, которые помогут вам в общении с банком и подготовке документов.