1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что лучше заключить при разводе для раздела имущества - брачный контракт или соглашение?

Что правильно составлять перед разводом с супругой по делению имущества,брачный договор или соглашение при расторжении брака?

Разница в стоимости при заверение?

19 Августа 2017, 13:05, вопрос №1728631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по делению имущества

Михаил

Здравствуйте, Михаил!

Вам можно составить соглашение о разделе общего имущества супругов, которое должно быть удостоверено нотариально

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

19 Августа 2017, 13:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе определить режим общего имущества, как до брака — заключив брачный договор, так и после брака — заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

По существу вы можете действовать и так и так, главное определить режим имущества.

Оба документа установят правовой режим. Только брачный договор надо заключить до, а соглашение о разделе имущества — после. Оба документа должны быть нотариально удостоверены.

Статья 40 Семейного кодекса РФ.

 Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

19 Августа 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Допускаются оба варианта на ваше усмотрение. Оба документы удостоверяются нотариально. За Договор вы заплатите 500 руб. плюс технические работы, за Соглашение 0,5% от цены имущества плюс технические работы. Кроме того, соглашение о разделе общего имущества супругов согласно пункту 1 статьи 24 СК РФ может быть представлено супругами на рассмотрение суда при расторжении брака в судебном порядке (вместе с соглашением о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд устанавливает, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация.

19 Августа 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.