Как расторгнуть фиктивный брак, если адрес ответчика неизвестен?

Как расторгнуть фиктивный брак?

Адрес ответчика неизвестен, ни где находится ни чемзанимается

, Настя, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Настя, здравствуйте. Если адрес Ответчика неизвестен, то следует воспользоваться ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у Вас имеются последние данные относительно его прописки (учитывая, что Вы были замужем), то можете подавать по этому адресу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Настя, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!