Как оформить документы на получение пенсии и оплату платежей за мать, которую признали невменяемой?

Здравствуйте! Моя мама не может ходить, я возила её к врачу. Врач выдал справку , что она невменяема . Где мне оформить документы, чтобы я лично получала её пенсию и делала за неё все платежи?

, Инна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно в судебном порядке лишить Ее дееспособности и оформить опекунство

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! Дополню коллегу. После признания вашей мамы недееспособной в судебном порядке, в органе опеки и попечительства в ващем регионе вы оформите опеку и только после этого вы сможете лично получать её пенсию и делать за неё все платежи