Могут ли наложить штраф и в каком объеме за неявку ответчика в суд по делу о разводе?

Добрый день! у нас развод с мужем. суд будет проходить не по месту проживания, в другом городе. поехать не смогу да делить нечего.. )) детей нет,общ.имущ.тоже.. в судебно повестке написанно - в случ.неявки истеца или ответчика на суд.засед. праве наложить штраф .. Могут ли наложить штраф на меня как на ответчика ..в таком вопросе.. и какова может быть сумма. Спасибо!

, Алие, г. Нарьян-Мар1
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алие.

Если вы не имеет возможности выехать в суд, вы вправе направить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в ваше отсутствие.

Неявка стороны по гражданскому делу в судебное заседание не является основанием для наложения на него судебного штрафа. В вашем случае у стороны возникает риск вынесения решения, которым не будут должным образом установлены все обстоятельства, имеющие существенное значение для сторон.

Штраф за неявку суд вправе наложить на свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, но не на сторону.

Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Можно сослаться на ч5ст167… о рассмотрении без моего присутствия… Надо ли к заявлению прикладывать паспорт и копию пригл.повестки в суд? Спасибо.

Нет, не обязательно прикладывать паспорт и повестку.

Главное написать ходатайство на имя судьи, указать в нем номер вашего дела и дату, время судебного заседания. Просить рассмотреть без вашего участия.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

согласно ч.1 ст. 167 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

согласно ч.5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суд

Укажите, рассмотреть без Вашего участия, Ваше возражение по поводу иска

Алие
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Можно сослаться на ч5ст167....... о рассмотрении без моего присутствия..Надо ли к заявлению прикладывать паспорт и копию пригл.повестки в суд? Спасибо.

,

Можно сослаться на ч5ст167… о рассмотрении без моего присутствия… Надо ли к заявлению прикладывать паспорт и копию пригл.повестки в суд? Спасибо.

Алие

Да, конечно, я Вам для этого и указал на данный пункт, пишите, что не можете приехать (работа, командировка, семейные обстоятельства) просите рассмотреть без Вашего участия. Отношение к иску: признаете или нет иск, если иск не признаете, основания для отказа. Я как понимаю на развод Вы согласны, пишите иск признаю, копию решения прошу направить по адресу…