Константин, доброе утро.
Продать недвижимость возможно, но только в том случае, если предоставить новый документ, в котором есть информация о том, что ребенок имеет равнозначное жилье в другой квартире.
Овчинников Иван
Продать будет возможно, только после того, как будет получено разрешение органов опеки, а они его дадут только в том случае, если на средства от проданной квартиры, сразу, практически альтернативной сделкой будет куплена и оформлена в собственность детей другая недвижимость, причем «метров» там должно быть не меньше, чем у детей было. Если предоставить документы, что у детей есть другое жилье, опека просто за них порадуется, но купить еще заставят все равно.
Если мы пока не будем оформлять соглашение ближайшие два-три года, хотим расшириться, а потом оформить соглашение о долевом участии. Какая ответветственность за это предусмотрена?
Константин
Ответственности как таковой нет, но на вас могут подать в суд с обязанием выделения долей детям. Хотя на практике, в Московском регионе во всяком случае, я с таким не сталкивалась.
И потом с бумагой от нотариуса (так понял соглашение о долевом участии) надо идти в Росреестр?
Константин
Нотариусу, помимо выписки, нужно будет выписку из домовой книги, а там, у каждого свои требования, половиной из которых они просто перестраховываются. Да, соглашение нужно отнести в Росреестр, это дешевле, чем если нотариус будет сам направлять.
Какие документы предоставить нотариусу? После нотариуса надо идти в Росреестр?
Да все верно.Документы на квартиру, а также документы удостоверяющие личность лиц, с которыми заключено соглашение.Лучше позвонить в нотариальную контору и уточнить по поводу документов и стоимости нотариальных услуг.