8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Распределение долей после погашения ипотеки

Добрый день! Подскажите, нашей семьей была приобретена квартира с помощью ипотеки с привлечением материнского капитала. Ипотеку погасили. Квартири без обременения. Как и где теперь поделить доли, у нас двое несовершенолетних детей. Проживаем в Новосибирске.

С уважением, Константин.

, Константин, г. Новосибирск
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!
Выделение доли после погашения ипотеки материнским капиталом производится при помощи обязательства о выделении долей. Данный документ можно составить у нотариуса. Далее предоставить полный пакет документов Пенсионный фонд для перечисления материнского капитала в счет оплаты жилья. Перечислить остаток наличными или при помощи ипотеки. Зарегистрировать сделку в Росреестре. Когда ипотека выплачена необходимо составить соглашение о распределении долей. Данный документ составляется в свободной форме но должен содержать необходимые условия.
 К таковым можно отнести 1.Фамилия, имя, отчество всех членов сделки, паспортные данные, дата рождения и место регистрации. 2. Адрес объекта, в котором выделяются доли.3 Указание на лица, которые  являются законными представителями детей. 4 Размер выделяемых по соглашению долей. 5.Дата составления соглашения и место его составления.
Далее Вам необходимо  принести необходимый пакет документов в Росреестр для регистрации выделения долей.
Наряду с этим необходимо отметить что в соответствии с п. 4.ст.10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств материнского капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.
Выделение долей должно происходить,  в соответствии с требованиями законодательства в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала продавцу недвижимости. 
Само оформление недвижимости в общую собственность может осуществляться путем заключения: соглашения; договора дарения; в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.
С  июня 2016 года в Федеральный закон № 172-ФЗ были внесены изменения,  согласно которым сделки по наделению долей из недвижимости, приобретенной с привлечением средств из материнского капитала, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам следует обратится к нотариусу для составления и нотариального удостоверения соглашения о распределении долей.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Какие документы предоставить нотариусу? После нотариуса надо идти в Росреестр?

Да все верно.Документы на квартиру, а также документы удостоверяющие личность лиц, с которыми заключено соглашение.Лучше позвонить в  нотариальную контору и уточнить по поводу документов и стоимости нотариальных услуг.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, доброе утро.

Продать недвижимость возможно, но только в том случае, если предоставить новый документ, в котором есть информация о том, что ребенок имеет равнозначное жилье в другой квартире.

Овчинников Иван

Продать будет возможно, только после того, как будет получено разрешение органов опеки, а они его дадут только в том случае, если на средства от проданной квартиры, сразу, практически альтернативной сделкой будет куплена и оформлена в собственность детей другая недвижимость, причем «метров» там должно быть не меньше, чем у детей было. Если предоставить документы, что у детей есть другое жилье, опека просто за них порадуется, но купить еще заставят все равно.

Если мы пока не будем оформлять соглашение ближайшие два-три года, хотим расшириться, а потом оформить соглашение о долевом участии. Какая ответветственность за это предусмотрена?

Константин

Ответственности как таковой нет, но на  вас могут подать в суд с обязанием выделения долей детям. Хотя на практике, в Московском регионе во всяком случае, я с таким не сталкивалась.

И потом с бумагой от нотариуса (так понял соглашение о долевом участии) надо идти в Росреестр?

Константин

Нотариусу, помимо выписки, нужно будет выписку из домовой книги, а там, у каждого свои требования, половиной из которых они просто перестраховываются. Да, соглашение нужно отнести в Росреестр, это дешевле, чем если нотариус будет сам направлять.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не исполните требования закона о выделении долей на детей, то Вас, как владельца сертификата МСК, скорее всего, при выявлении данного нарушения, понудят к совершению действий по оформлению долей через суд. Обязать к этому могут органы прокуратуры, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о материнском капитале.

1
1
1
1
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательство вы должны были оформлять при получении средств МСК, после получения и реализации средств МСК, его уже оформлять не надо.

Вам необходимо у нотариуса оформить договор дарения долей вашим детям (доли можете выделять на Ваше усмотрение, т.е. можно и по 1/10 доле на каждого ребёнка. Чем меньше будут выделены доли, тем проще вам будет переоформлять недвижимость). Вам для получения разрешения на продажу квартиры нужно будет выделить детям равнозначные доли (по жилой площади) в другой жилой недвижимости (дом, квартира) или положить на счета детей деньги пропорционально стоимости их долей, которыми вы сможете пользоваться и распоряжаться только с разрешения органов опеки и попечительства (например вложить также в недвижимость оформив на детей и т.п.).

Первый шаг — дарение долей детям. Даннная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для исполнения нотариального обязательства о выделе долей детям после развода следует сначала определить доли родителей (обычно по ½) у нотариуса, зарегистрировать их в регпалате и только потом, при повторном посещении нотариуса определить доли детям с помощью нового соглашения, причем  обязательство о выделе долей детям необходимо исполнить в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья. Это правило предусмотрено Федеральным законодательством как для семейных пар, так и для тех, кто пережил развод, после которого осталась ипотека с материнским капиталом; основным правилом определения размера доли, которая должна быть выделена ребенку, служит тот минимум квадратных метров, который предусмотрен в регионе проживания для одного человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017