Могут ли полицейские досматривать несовершеннолетних?

Добрый день! У меня сын, 16 лет, не быдло, очень умный парень, читает книги, учится на хорошиста. по скольку я работаю не покладая рук, сын мне в работе помогает, и жить нам приходилось не сладко, и он на каникулах работает оператором колл-центра, я это к тому, чтобы Вы не осуждали его и меня за нижесказанное им нарушение. Так вот, у Серёжи есть друг Ваня, сын моей подруги, с детства лучшие друзья, не разлей вода, и они с Ваней, как-то после очередного фриланса (разгрузки фур с машинными дисками) шли домой, и решили что они заработали по бутылке пива, а дело в том что Сережа на половину армянин, а Ваня на половину русский и выглядит старше Вани, и пиво покупал Сережа, ему продали без паспорта, они присели, только открыли пиво, минут через 5 подходит, полиция, мы являемся гражданами и обитателями города Донецка (ДНР). они запросили паспорт, а Серёжа с собой его не взял, буквально несколько дней назад получил, не успел сделать копию, а оригинал на такую пыльную работу человек который так дорожит паспортом не понесет. В общем они сказали что по статье 178 (распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещено), спросили сколько лет, Серёжа ответил что 18

Когда спросила зачем так сказал? он ответил: Думал что если скажу 16, деньги с тебя доить будут, ещё и с работы выдернут. Сотрудники полиции (защитники всея Руси) начали требовать достать содержимое карманов наружу (ещё не знали что ему 16) после того как они с Ваней все извлекли из карманов, сотрудники начали щупать за карманы, лезть руками в подвороты шорт, когда Сережа спросил - почему Вы нас обыскиваете? Мужик с оружием, так и не представившись сказал: Мы не обыскиваем, мы досматриваем. Вопрос первый: имеют ли они право, совершеннолетнего или несовершеннолетнего человека так досматривать? или же человека который сказал что ему есть 18, но документов у него нет? Что полиция обычно делает в таких случаях? Серёжу и Ваню отвели в участок, я как раз в это время звонила им узнать где они, он не взял трубку первый раз, и второй, я стала названивать конкретно, и он взял телефон, но к уху не поднес, и я услышала что-то вроде: так вам обоим по 18, алкаши? Сережа признался в тот момент что ему 16, уже понял что просто так не отпустят. И я услышала как его конкретно начинают оскорблять, господин участковый как я услышала по телефону орал: Так нахуй ты меня наебуешь пиздабол?! Сережа говорит мол, так и так, думал что вероятность того что отпустите более высокая. Он ему говорит: ты че! Придурок! Если бы я знал что тебе 16, мне бы тебя и тащить сюда впадлу было! Нахуя ты мне пиздишь?!!

Когда Сережа сказал: я же сказал почему. Мент (извиняюсь за данное оскорбление, по другому этого "человека" не назовешь) сказал что его надо тащить к Кате, насколько я поняла, в детскую комнату милиции, там его радушно встретила ещё одна аборигенша, и говорит: Сколько тебе лет?! Он отвечает: 16.

Товарищ мент сообщает ей что при задержании он сообщил что ему 18. И тут я была просто в шоке, если бы знала в каком он участке сидит, пошла и написала бы такую кучу жалоб. После того как он сказал свой возраст, она говорит: не, ну как заебли! Конченые люди, воспитывают конечных детей! Обращается к нему: Какого хуя ты наебуешь пизденыш!!! Давай я тебе сейчас спиртовую клизму сделаю и сразу кайфанешь!!! Шо время с пивом терять?! Давай сразу в СИЗО тебя, там друзей найдешь, там таких как ты, куча! Сейчас говорит его в наркологичку! Сережа спрашивает: за что? Товарищ мент (жен) отвечает: ну как?! Ты же алкоголик!? Пусть тебя там пару раз в жопу выебут (образно. Но точь-в-точь с ее слов), и будешь ходить отмечаться, может в крови и наркоту найдут. В общем дальше была очень плохая связь, я пыталась определить местоположение по телефону, но ничего не вышло, из-за отсутствия там нормальной связи, так же, из-за того что телефон у меня старой модели не смогла поставить на запись, я была просто в шоке. Сережа вернулся в 6(18:00), задержали его где-то в 4(16:00) может и раньше, но не позже. Так что фиксированных доказательств как таковых нет. Вопрос: какие конкретно статьи нарушили в данной ситуации сотрудники ПОЛИЦИИ? Можно ли как нибудь их привлечь к ответственности? Понимаю законом запрещено пить в общественных местах, но мы были в России, там все пьют пиво на пляже, на улице, просто сдирают этикетки. Одно я знаю точно, они хотели повысить уровень задержаний, на Ваню оформили протокол, при чем самое возмутительное, то, что помощник вышеупомянутого мента, не мог сам составить протокол, полтора часа, когда он испортил датой рождения 4-й бланк (вместо - 1998г, написал - 1989г) Ваня у него спросил, не хочет ли он составить сам на себя протокол? На что получил ответ ладонью по лицу. При чем он спросил " не хочет ли он составить сам на себя протокол?" Когда помощник мента дал ему абсолютно пустой бланк и сказал: ну паспортные данные нам твои по телефону продиктовали, подпишись и можешь "пиздовать"! на что Ваня ответил : нет, спасибо, но я лучше подожду. Наша семья никогда никому не причиняла зла, а сына я знаю прекрасно, он Добрый, отзывчивый, и очень умный парень. Заранее, спасибо Вам за помощь!

, Алена, г. Донецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете:

Могут ли полицейские досматривать несовершеннолетних?

Да, могут, если при них не было документов, подтверждающих личность и (самое главное) они распивали спиртное в общественном месте, что наказуемо в административном порядке.

Но несмотря на все это, Алена, Вам непременно нужно написать жалобу на этих сотрудников полиции в органы прокуратуры и в порядке подчиненности — в вышестоящее полицейское управление. Такие люди, с таким обращением к людям (тем более к несовершеннолетним) и такой лексикой не должны работать в полиции. Это позорище! Возможно, Вашу жалобу рассмотрят объективно и примут какие-то меры. Если записи общения у Вас сохранились, можете их приложить к жалобе. Это будет одним из решающих доказательств против этих, так называемых, сотрудников полиции.