Могут ли мать лишить родительских прав, если ее дочь вступит в интимную близость в 11 лет?

Здравствуйте,извините просто дело очень щекотливое.У моей подруги есть дочь 11 лет.ей примерно 55.есть сосед гастарбайтер из Таджикистана.Не давно стало известно что он узнал что ее дочь лишила себя девственности при посредстве куклы сделав ей пенис из властелина и порвала плеву.оказался рядом видел через окно.извините плохо вижу.и сделал фотографию этого момента.а он сидел с ней когда она уходила в загул ну сами понимаете пьянка и все такое по трое суток не было ее дома. а ребенок дома был один все время.Он смотрел за ней кормил кушать готовил итд.и рассказал ребенку что это плохо и надо сказать маме.подруга как бы вам это сказать не много неряха дома свалка мусор белье куры коза вонь...не подходящее место для ребенка.работает на зарплату 10000р.она сказала ему что если он расскажет она покончить с жизнью.он промолчал но понимал что оказался не в очень удобной и понимал что могут свалить все на него .а девчонка не очень послушная не управляемая делает что хочет.говорит мама ей разрешает смотреть порно и все такое даже разрешила когда ей было 10 лет идти на свидание с парнем 14лет.так вот гастер начал ее шантажировать мол скажу маме или будишь со мной сексом заниматься.девочка отказалась сказала лучше умру.после выяснялось что он искал ее слабые стороны и страхи , он сказал чтоб пугать ее чтоб она сама все рассказала маме.он писал ей что хочет ее во всех позах и как будут делать все это.фотки и все подобное и заодно выяснить кто это сделал.есть ли человек или нет его и зашел на ее страницу в контакте где она писала своим ровесникам что хочет этого, раз можно смотреть порно значить уже большие главное не забеременеть! на что парень ее друг согласился что приедет и лишить ее девственности.девочка загорелась этим замкнулась даже в лагерь не поехала. гастер понимал что времени мало и предупредил девочку чтоб она этого не делала и он позвонил тому парню и предупредил чтоб тот изменил свое решение иначе сядет в тюрьму если ее мама сводит ее к врачу и узнает.а сам давил на девочку чтоб пугать каждый день..( и он гастр принес ей фаллос искусственный) самодельный..по его словам ;( я не мог ей управлять она все равно это делает и пластилин вреден для здоровья а ей еще рожать!) она ни кого не слушает и только говорит что это ее жизнь и что хочет то делать! в общем ситуация такая... он заставил девочку рассказать все маме..девочка не все рассказала маме а только что он приставал и писал ей пошлости но не трогал никогда.гастер узнав начал звонить ее маме чтоб поговорить по тому как ситуация была не в его пользу.хотел объяснить все искал встречи и писал в вк.но не дождался.мама девочки позвонила его начальству и рассказала все что произошла..гастер сказал что готов нести ответственность за свои действия но у него не было выбора,еслиб он рассказал -девочка могла покончить с собой не рассказал девочка занялась бы сексом с подростом..12лет..так вот вопрос...если она заявить в полицию что ей грозить как маме?лишать ее прав на ребенка или нет..и сколько дадут гастеру потому что она хочет чтоб он сел!!! ну и запугать немного..

, Милена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте:

Лишат маму девочки материнства или нет, из изложенной Вами информации ответить конкретно невозможно. Нужно тщательно разбираться, изучить образ ее жизни, условия содержания ребенка, их отношения и многое другое. Однако, основания для решения этого вопроса имеются. Насчет гастарбайтера и о возможности его наказания. Его действия подпадают под признаки ч. 2 ст. 133 УК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2.То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Милена
Клиент, г. Москва

Условия проживания....очень плохие к сожалению..мусор грязь животные не привитые обстановка не очень.пьет много

Милена
Клиент, г. Москва

и не скажется на ней что девочка себя лишила девственности? ну порно пересмотрела что делать дети же

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Милена, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Милена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!