111 ч2 ук РФ

Я потерпевший 2 ножевых ранений, пневматорикс с права. Со стороны обвиняемого предлогают деньги на лечение чтоб пойти на перемирие. Плюс к этому просят чтоб дополнить показания на более смегчающую статью, якобы все проезашло во время драки и он(обвиняемый) оборонялся. Вопрос

Стоит ли пойти на такую просьбу?

Чем мне обернется если пойти на такой шаг?

На заметку, следователь тоже об этом просит, почти настаивает.

, Иван, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Со стороны обвиняемого предлогают деньги на лечение чтоб пойти на перемирие

Иван

Официально оформляйте данные денежные средства, что Вы их берете в качестве компенсации за лечение и морального вреда. Можете указать в допросе, что конфликт исчерпан, неприязненного отношения к обвиняемому не испытываете и просите смягчения

Стоит ли пойти на такую просьбу?

Иван

Это только Вам решать.

Чем мне обернется если пойти на такой шаг?

Иван

Получите денежные средства на лечение, которое Вам необходимо. Это Ваше право, можете и не соглашаться.

Плюс к этому просят чтоб дополнить показания на более смегчающую статью, якобы все проезашло во время драки и он(обвиняемый) оборонялся

Иван

Тоже только Вам решать, можете изменить показания, ссылаясь на то, что ранее показания были не совсем точны, а сейчас Вы все вспомнили досконально и желаете уточнить события случившегося

На заметку, следователь тоже об этом просит, почти настаивает.

Иван

Я полагаю, Вы понимаете, почему следователь об этом «просит».

Иван
Клиент, г. Москва

Подскажите какие бумаги должны дать следователи? Спасибо

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По указанной вами квалификации условное наказание практически никогда не выносят, потому что такова практика и статья до 10 лет лишения свободы, то есть тяжкая.

Деньги можно брать но без условий о смене показаний, а с формулировкой " в возмещение физического вреда и морального.

А сейчас вам предлагается стать нападающим на него лицом, и как.то потом повернется трудно сказать, может получиться, что сядете вы, а он храбрец-молодец обезвредил преступника.

Иван
Клиент, г. Москва

Подскадите после общения со следователями они мне должны дать какие то бумаги? Если да, то какие?! Спасибо.

Следователь ведет протоколы допросов(например), или выносит постановления. Вам ничего не вручают, кроме повесток.(если они вам необходимы).