8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать приехавшего в РФ на 10 дней иностранца, как туриста в частном жилье?

Здравствуйте! Мой молодой человек - Мексиканец, и он собирается приехать в Россию по туристической визе на 10 дней. Формальное проживание в отеле, но фактически собирался остановиться у меня и моих родителей. Можем ли мы оформить регистрацию на мой адрес, или он обязан заселиться в отель? Если мы можем оформить регистрацию на мой адрес, могу ли только я обратиться в УФМС/Почту России, или мои родители тоже должны лично обрптиться со мной? Собственность оформлена на нас троих. Спасибо!

Уточнение от клиента

Принимающей стороной в визе является не отель, а турагенство.

, Диана,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Иностранец не обязан проживать именно в этой гостинице, он может проживать в другой гостинице или у Вас дома. При этом если он будет проживать у Вас дома до 7 дней, уведомлять органы миграционной службы не нужно.

Фактически если иностранный гражданин снимает гостиницу, при этом несмотря на то, что он не ночует в гостинице, то временная регистрация не нужна.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно статье 20 Федерального закона

постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент

Здравствуйте, Эдуард!

Спасибо за ответ! Мы получили приглашение от туристического агенства, но отельной брони как таковой нет, так как мы рассчитывали, что он сможет остановиться у нас и не переплачивать за гостиницу. Извините, что мой вопрос был нечетко сформулирован. Я хотела бы знать, может ли он въехать по туристической визе (ее мы уже получили по вышеупомянутому приглашению) и не заселяться в отель вообще, зарегистрировавшись по нашему адресу. Платить за гостиницу как-то нерационально, учитывая, что мы с ним вместе прилетаем из США в гости к родителям.

Если же иностранец не будет останавливаться в гостинице, а у Вас дома на срок более 7 дней, то собственник квартиры, должен направить специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Моя рекомендация не делать регистрацию у частного лица, а оформить проживание в гостиннице, чтобы данный факт был занесен в базу данных МВД.

Объясняю почему, смотрим миграционную карту и видим там цели въезда — туризм и частная указаны отдельно, также хочу сказать, что и визы бывают — частные и туристические. Таким образом, зарегистрировавшись не у принимающей огранизации, у него возникает не соответствие заявленной цели въезда.

ст. 18.8 КоАП РФ.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Я не утверждаю, что ему нельзя будет к вам приходить в гости и например переночевать, в случае возможного выявления нарушения данный факт должны доказывать сотрудники правоохранительных органов.

Остались вопросы пишите в чат и удачи вам!

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент

Здравствуйте, Айрат!

Спасибо за ответ!

У нас не было возможности оформить частную визу, так как мы оба проживаем в США, и консульство Россиив Штатах оформляет частную визу по приглашениям граждан РФ, проживающих в России, только гражданам США, а он является гражданином Мексики. Я могла оформить ему приглашение только в том случае, если мы путешествуем вместе (плюс) и состоим в официальном браке (минус). В консульстве нам посоветовали оформить туристическую визу.

В визе не указан отель, только название агентсва. Как они могут тогда узнать, каким должно было быть имя принимающей организации? Плюс, почему, например, турист не может снять апартаменты у частного лица?

Добрый день!

Как они могут тогда узнать, каким должно было быть имя принимающей организации?

Приимающая организация указана в визе. 

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.6
Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.
Насчет регистрации все-таки можете его зарегистрировать у себя, если срок пребывания будет более 7 рабочих дней. В случае с остановкой в отеле, все процедуры по регистрации обязан провести отель.

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При оформлении туристической визы, как в Вашем случае,  обязательно указывается принимающая сторона. 

Если при оформлении визы, Вы указали гостиницу или отель, а по факту поставите его на рег учет у физ лица, то Вы получите нарушение миграционного режима, как Вам уже указали.

Срок регистрации в отеле  составляет не 7 рабочих дней, а 1 календарный день.

Таким образом, если вы фактически пробудет в России 5 рабочих дней, и в ближайшее время (5 лет) больше не собираетесь посещать Россию, то можете его поставить на рег учет по месту своего жительства или не уведомлять миграционный орган вовсе, так как его визит не будет превышать установленный законом срок.

Однако, велик риск того, что  иностранец, прибывший из визовой страны на основании туристической визы, не встал на рег учет по месту пребывания у принимающей стороны, указанной  при оформлении визы, что повлечет нарушение миграционного режима.  При прохождении государственной границы на выезде из страны, ему могут поставить запрет на въезд.

Не думаю, что стоит так рисковать, если конечно, в планах нет посещения России в ближайшие годы.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент

Здравсвуйте, Алёна!

Спасибо за Ваш ответ! У нас в качестве принимающей стороны указан не отель, а турагенство. Как нам тогда можно оформить регистрацию, ничего не нарушая?

В таком случае, зарегистрировать иностранного гражданина может как отель/гостинца, так и частное лицо, так как турагенство  в данном случае, выступило в качестве приглашающей организации, а не принимающей стороны (принимающей стороной, с точки зрения постановки на рег учет турагенство быть не может).

С ув., Алёна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Указали сумму компенсации На что мы ждали ответ 10 дней и пришел отказ, якобы по причине того, что летальный
Здравствуйте, собака девочка доберман 3 года, было воспаление матки, пропили антибиотики, не помогло. В остальных анализах собака абсолютно здорова. Предложили стерилизацию, мы согласились. Операция прошла хорошо, забрали девочку с клиники в 22:00, приехали домой, не спали до 02:00 все также нормально. Проснулись в 08:00 и девочка мертва, уже окаменело тело. Отвезли на кремацию в эту же клинику, они не могли понять из за чего и предложили вскрыть и посмотреть швы и тд. Мы согласились и ждали отчет о вскрытии Далее нас пригласили и в заключении было написано, что смерть от кровопотери в 2,5 литра, примерно в ней было 3- 3,2 литра. То есть она потеряла почти всю кровь. В заключении четко прописали что смерть в любом случае произошла из за операции, но врачи пытались ссылаться на генетические особенности данной породы. Далее мы написали претензию на клинику, в которой было указано все по статьям и то что девушка, которая проводила операцию привлекается к уголовной ответственности. Указали сумму компенсации На что мы ждали ответ 10 дней и пришел отказ, якобы по причине того, что летальный исход произошел по причинам, не связанным с проводимыми мероприятиями в условиях клиники (дословно) Вопрос в том что есть ли, хоть какой то шанс, что мы можем подать в суд и они сделают хоть что нибудь, либо компенсация, либо прикрыть данную клинику!? Все документы на руках, пожалуйста помогите, я не могу оставить людей безнаказанными
, вопрос №3928384, Сабина, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал
Гражданин РФ. Налоговый резидент Армении. В 2024г буду платить налог в Армении. Хочу приехать в РФ на выходные (не рабочие дни) то есть с 30.12.23 до 08.01.24. Надо ли мне будет платить какой-либо налог в РФ если я буду в находиться в РФ в течение выходных дней 2 дня в 2023 году и 8 дней в 2024 году. На текущий момент я работаю на армянскую компанию. Поясню откуда взялся вопрос. В начале 2023 года я работал на банк зарегистрированный в РФ и был еще резидентом РФ, хотя уже жил в Армении. В начале 2023 я на на 10 дней приехал в РФ где жил и работал. Зная что я потеряю налоговое резиденство по итогам 2023, работодатель удержал у меня налог по ставке 30% за те 10 дней что я жил и работал из РФ.
, вопрос №3927456, Maxim Durnov, Ереван
Гражданство
Можно ли снять жильё без регистрации во внутреннем паспорте РФ?
Можно ли снять жильё без регистрации во внутреннем паспорте РФ?
, вопрос №3926723, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Можно ли поменять учебную на рабочую визу в РФ
Можно ли поменять учебную на рабочую визу в РФ
, вопрос №3926504, Рахат Азим, г. Уфа
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2017