Какие санкции несет продавец при несвоевременном возврате денег?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какие санкции несет продавец при несвоевременном перечислении денежных средств за возвращенный товар?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! А в каком случае применяется пункт 5 статьи 28? Где говорится про три процента...

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

П. 5 ст. 28 применяется при нарушении сроков выполнения работ (оказания услуг).

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно. Хотя странно.

Сергей, а с какого дня исчисляется просрочка?,

Если заявление на возврат от 14.12.16

Оформление возврата через постерминал от 02.01.17 (оплата и соответственно возврат были банковской картой)

А фактически зачисление на карту 6.03.17г.