8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сестре умершей оформить опеку над ее ребенком, если отец против, но не участвовал в воспитании?

Девочке 14-15 лет. Умерла мама. Последние 10 лет мать была замужем второй раз. Ребенок от первого брака. Отец ребенка в воспитании участия почти не принимал. А отчим девочку не удочерял. После смерти матери девочка хотела бы остаться с тетей, сестрой мамы, с которой близко общалась все годы. Но тетя не замужем. Воспитывает сына- ровесника девочки. Тетя не против взять опеку над девочкой. Но отец девочки против, хочет взять ее к себе. Сам живет со своей матерью и сестрлй в одной квартире. Отего материальном положении мало что пока известно, так как семьи перестали общаться. Как быть? Как тете девочки или второй ее тете - старшей сестре умершей родительницы, оформить опеку девочки на себя?

18 августа 2017, 17:52, Наталия, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Как быть? Как тете девочки или второй ее тете — старшей сестре умершей родительницы, оформить опеку девочки на себя?

Наталия

Здравствуйте Наталья!

Это можно сделать только если лишить отца родительских прав, либо если он не будет брать на воспитание свою дочь.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

ст. 145, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ст. 121, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

19 августа 2017, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 сентября 2017, 21:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как оформить отцовство ребенку, если отец - иностранец, который согласен на отцовство, но не может приехать в РФ
Добрый день. Как оформить отцовство ребенку , если отец - иностранец, который согласен на отцовство , но не может приехать в РФ?
18 мая 2020, 10:22, вопрос №2775183, Ольга, г. Железногорск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию ребенку, если отец умер?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, как оформить пенсию ребенку, если отец умер, а официально отец не где не написан!
08 сентября 2019, 17:11, вопрос №2502617, Marina Ovo, рп. Лотошино
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как поступить, можно ли как-то оформить юридически, что если я отказываюсь от наследства, то брат(У него будет
Добрый день! У нас такая ситуация, умер папа, осталась недвижимость и наследники я и брат 17ти лет. Знаю, что отец хотел оставить все брату, но завещания не сделал. Но остатся не с чем тоже не хочу. Как поступить, можно ли как-то оформить юридически, что если я отказываюсь от наследства, то брат(У него будет попечитель со стороны его матери, у нас мамы разные, а его мама умерла ранее) обязуется мне выплатить некую денежную сумму за определенный период или же при вступлении им в право наследование на недвижимость оформляет на меня определенные объекты недвижимости?. Но есть еще одна ситуация, у папы был большой кредит, я выступаю поручителем, как обезопасить себя с этой стороны, если брату достанется крупное наследство, которое может погасить все долги и на жизнь останется не мало.
07 августа 2019, 09:16, вопрос №2463513, Света, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.
15 августа 2018, 10:11, вопрос №2079266, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Может ли дочь переехать жить к бабушке, если отец против?
Здравствуйте, ситуация: мы с бывшим в разводе 7 лет, место жительства детей определено с отцом. На данный момент оба в браке, я на данный момент живу в другой стране, отец против того, чтобы я детей забрала к себе. Проблема в том, что моя дочь 15ти лет, больше не хочет и не может жить с отцом, он семейный тиран, устраивает ей постоянные скандалы, кричит на неё, при том что ребёнок очень тихий и неконфликтный. Я не знаю как мне быть, давно бы забрала Ее к себе, но дети для него орудие мести, и он отказывается идти на диалог... Может ли дочь переехать жить к бабушке, если отец против? Если есть такая возможность, то какие шаги нужно предпринять? По российскому телефону отвечать могу только в мессенджерах.
29 сентября 2017, 11:32, вопрос №1765521, Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2017