Как доказать мошенничество при продаже автомобиля?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,как быть.

Родственнику были переданы деньги в 2014 году на приобретение автомобиля по моей просьбе, наличкой, я находился в одном городе,он покупал в другом, машину он приобрел,пригнал мне, как я выяснил из двух договоров купли продажи которые были переданы мне, машина стоит на учете на самого первого хозяина до сих пор,который брал с салона это авто в 2006 году, далее эту машину первый хозяин продает другому человеку по купли продаже в 2013 году , новый владелец на учет ее не ставит, просто были записаны его данные в птс,но без печати, потом этот человек продал это авто какому то не русскому,(скорее всего перекупу) и потом машина была продана мне, родственник сказал,что приобрел машину у этого не русского, а мне был передан договор от того человека что вписан в птс,но без печати,то есть по документам якобы второй хозяин, но он не является собственником,так как авто на учет не ставил, а договора от этого самого нерусского нету,то есть у меня договор купли продажи на руках с подделаной подписью того хозяина,который просто вписан в птс, ко мне,с моей подписью, а по факту ни я ни родственник его не видели, к тому же на машине стоят два запрета на рег. действия в 2010 и в 2016 году,подскажите,как мне быть? запреты я снять не смогу,т.к купли продажи на меня прописана не от последнего реального владельца и при чем даже не от собственника, и никаких ген доверенностей тоже не было, реально ли доказать факт мошенничества со стороны родственника? и куда обращаться в полицию или сразу в прокуратуру? Денежную расписку с родственника,к сожалению,я не взял. на тот момент мне было 19 лет,и во всех этих тонкостях не разбирался,просто понадеялся... заранее спасибо!

, Павел, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:

Как доказать мошенничество при продаже автомобиля?

У Вас нет иного выхода, как обратиться в полицию с просьбой установить виновных в мошенничестве лиц и привлечь их к установленной законом ответственности. Полиция просто обязана установить всех продавцов-покупателей, а также причины наложения запретов на регистрационные действия на автомобиль. Не исключается, что в ходе проверки Вашего заявления могут автомобиль у Вас изъять. Попросите не изымать автомобиль, а оставить Вам на ответственное хранение.

Не обращаясь в полицию, Вы можете сами обратиться в суд к тому продавцу,  у которого был приобретен автомобиль, о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Причастность Вашего родственника к мошенничеству обязана проверить полиция.

Павел
Клиент, г. Тюмень

у меня на руках договор купли продажи подделанный, то есть с тем продавцом ни я ни родственник не виделись, его данные просто переписаны с птс, а реальный продавец перекуп,который не оставил своих данных и купли продажи от себя,соответственно в суд не могу обратиться я с данным документом?

Уточнение клиента

у меня на руках договор купли продажи подделанный, то есть с тем продавцом ни я ни родственник не виделись, его данные просто переписаны с птс, а реальный продавец перекуп, который не оставил своих данных и купли продажи от себя, соответственно в суд не могу обратиться я с данным документом?

Значит, остается надежда только на полицию.