8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать мошенничество при продаже автомобиля?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,как быть.

Родственнику были переданы деньги в 2014 году на приобретение автомобиля по моей просьбе, наличкой, я находился в одном городе,он покупал в другом, машину он приобрел,пригнал мне, как я выяснил из двух договоров купли продажи которые были переданы мне, машина стоит на учете на самого первого хозяина до сих пор,который брал с салона это авто в 2006 году, далее эту машину первый хозяин продает другому человеку по купли продаже в 2013 году , новый владелец на учет ее не ставит, просто были записаны его данные в птс,но без печати, потом этот человек продал это авто какому то не русскому,(скорее всего перекупу) и потом машина была продана мне, родственник сказал,что приобрел машину у этого не русского, а мне был передан договор от того человека что вписан в птс,но без печати,то есть по документам якобы второй хозяин, но он не является собственником,так как авто на учет не ставил, а договора от этого самого нерусского нету,то есть у меня договор купли продажи на руках с подделаной подписью того хозяина,который просто вписан в птс, ко мне,с моей подписью, а по факту ни я ни родственник его не видели, к тому же на машине стоят два запрета на рег. действия в 2010 и в 2016 году,подскажите,как мне быть? запреты я снять не смогу,т.к купли продажи на меня прописана не от последнего реального владельца и при чем даже не от собственника, и никаких ген доверенностей тоже не было, реально ли доказать факт мошенничества со стороны родственника? и куда обращаться в полицию или сразу в прокуратуру? Денежную расписку с родственника,к сожалению,я не взял. на тот момент мне было 19 лет,и во всех этих тонкостях не разбирался,просто понадеялся... заранее спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:

Как доказать мошенничество при продаже автомобиля?

У Вас нет иного выхода, как обратиться в полицию с просьбой установить виновных в мошенничестве лиц и привлечь их к установленной законом ответственности. Полиция просто обязана установить всех продавцов-покупателей, а также причины наложения запретов на регистрационные действия на автомобиль. Не исключается, что в ходе проверки Вашего заявления могут автомобиль у Вас изъять. Попросите не изымать автомобиль, а оставить Вам на ответственное хранение. 

Не обращаясь в полицию, Вы можете сами обратиться в суд к тому продавцу,  у которого был приобретен автомобиль, о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Причастность Вашего родственника к мошенничеству обязана проверить полиция.   

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Тюмень

у меня на руках договор купли продажи подделанный, то есть с тем продавцом ни я ни родственник не виделись, его данные просто переписаны с птс, а реальный продавец перекуп,который не оставил своих данных и купли продажи от себя,соответственно в суд не могу обратиться я с данным документом?

Уточнение клиента

у меня на руках договор купли продажи подделанный, то есть с тем продавцом ни я ни родственник не виделись, его данные просто переписаны с птс, а реальный продавец перекуп, который не оставил своих данных и купли продажи от себя, соответственно в суд не могу обратиться я с данным документом?

Значит, остается надежда только на полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017