Порча имущества ребёнком и отказ матери возмещать ущерб

Здравствуйте!!! Произошла такая ситуация 3х летний ребёнок нарисовал мелом на машине( заднее крыло и крышка богажника) и остались сильные царапины,за ребенком смотрел 10 летний брат,по говорила с мамой она отказываться возмещать ущерб. Что делать?

, Александра, г. Тула
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! За действия несовершеннолетних гражданскую ответственность несут их родители.О

Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому Вам сейчас важно зафиксировать повреждения и собрать доказательства того, кем был причинен вред. Вызовите участкового, чтобы он составил протокол осмотра места происшествия; сами поищите, может быть есть свидетели произошедшего или записи видеонаблюдения. Также надо будет провести экспертизу повреждений автомобиля.

И в дальнейшем, собрав все доказательства, уже предъявлять иск к родителям ребенка.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александра, добрый день.

Прежде всего необходимо зафиксировать факт причинения ущерба. Вызываете полицию о повреждении машины на стоянке. Они все фиксируют, вы проводите экспертизу ущерба и предьявляете иск. Вариант второй, вы проводите экспертизу ущерба, находите свидетелей, возможно запись с камер в/наблюдения или авторегистраторов и предьявляете иск. Иск предьявляется к родителям ребенка, так как по закону они несут ответственность за своих детей.