По ипотеке

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я офицер с выслугой 12( календарей) и увольняюсь по состоянию здоровья, результат ВВК ограниченно годен к военной службе. Вопрос по военной ипотеке :

1) если я увольняюсь по болезни и не возьму военную ипотеку, мне будет положена квартира или какие нибудь выплаты по ипотеке?;

2) увольняясь по болезни, воспользуюсь только средствами которые на моем счету и добавлю свои деньги и куплю квартиру. После пишу рапорт на увольнение и увольняюсь, должны мне выплатить дополнительные выплаты ? ;

3) скажите в какой срок должны меня уволить после подачи рапорта на увольнение по болезни, отпуска я отгулял за этот год?

, Руслан, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вам буду положены накопленные средства о дополняющие накопления

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/3/#block_10#ixzz4q7MgKEHA

Организация накопительно-ипотечной системы

Глава 2. Организация накопительно-ипотечной системы

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств,дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/2/#block_4#ixzz4q7MIdlrS

2) увольняясь по болезни, воспользуюсь только средствами которые на моем счету и добавлю свои деньги и куплю квартиру. После пишу рапорт на увольнение и увольняюсь, должны мне выплатить дополнительные выплаты ?

Руслан

Да, конечно. ОБоснование выше

скажите в какой срок должны меня уволить после подачи рапорта на увольнение по болезни, отпуска я отгулял за этот год?

Руслан

Как таковых, к сожалению конкретных сроков не предусмотрено

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Получается можно уволиться по болезни и не брать ипотеку, мне должны будут выплатить деньги на счету и допы? Или мне прийдется подавать в суд ?

Руслан

Можете не брать. Это Ваше право

. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системеимеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

3) утратил силу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/4/#block_400#ixzz4q7NDtncx