Как на законных основаниях избежать налогов на доходы после продажи недвижимости (частный случай)?
Намереваюсь сейчас продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г.), есть покупатель.
Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет.
В связи с изложенным, одним из вариантов является: заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи (получить сейчас часть суммы), а через пол года (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) - оформить договор на всю сумму (при этом получить оставшуюся часть), подать документы на регистрацию.
1) Возможна ли законная схема с получением всей суммы сейчас ?
2) Есть ли другие варианты проведения этой сделки в настоящее время?
Дача с участком не являются наследством, даром и пр.
Касательно вычета. На сумму затрат не уменьшить - не сохранялись чеки/договоры и т.д. (подтвердить не сможем) + максимальная сумма по вычету по НК РФ составляет 260 тыс. руб. и может возвращаться не один год - не самый лучший выход.
Тогда при продаже вычет в 1 млн. максимум. Что касается вычета в 260 тыс. немного неверно. Приведу пример. Вы продаете за 11 млн., заявляете вычет в 1 млн. налогооблагаемая база 10 млн., налог 1,3 млн. если в том же году покупаете квартиру за 4 млн. в долевую собственность с супругой или ребенком каждый имеет право на получение вычета в 2 млн.т.е. 4 млн., обе сделки отражаете в декларации и налогооблагаемая база снижается с 10 до 6 если имущество приобретено в браке и в совместной собственности у Вас и супруги. Либо указывать заниженную цену в договоре, новые правила об учете кадастровой стоимости при продаже недвижимости в вашем случае не будут применяться т.к. оно приобретено до 01.01.2016, в общем то это тоже вариант но рискованный как для Вас (доначисление налогов если узнают ) так и для покупателя поскольку если что пойдет не так возврат реальной суммы при расторжении договора под вопросом поэтому пойдет ли на это покупатель неизвестно