На каком бланке оформляется доверенность от работодателя?

доверенность от моей работы должна быть на фирменном бланке(доверенность выдается для общества защиты прав водителей)

, денис, г. Уфа
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис!

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В вашем случае для представительства перед обществом защиты прав водителей

Согласно ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна, то есть недействительна.

Обычно доверенность оформляют на фирменном бланке организации, однако такого обязательного требования законодательство не содержит.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Если я правильно понял, то Ваш работодатель хочет выдать Вам доверенность на представление его интересов в конкретной организации.

В данной ситуации законодательство не предусматривает обязательство доверителя выдать доверенность именно на фирменном бланке организации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. Да возможно от имени организации оформить данную доверенность.Другой вопрос для какой цели данная доверенность требуется, в ряде случаев требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенностей.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Денис Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

  Обязательным условием для оформления доверенности является ее письменная форма (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Что касается самого бланка документа, то он может быть произвольным в зависимости от того, какие функции будет выполнять доверенное лицо.

Чтобы выданная доверенность была действительной, она должна содержать необходимые сведения, установленные Гражданским кодексом РФ. Перечень всех обязательных реквизитов мы привели в таблице. Отсутствие любого из них влечет недействительность документа

Обязательные реквизиты доверенности

1Дата выдачи Отдельных требований, как должна быть указана дата выдачи (прописью или цифрами), нет. Однако предпочтительнее писать дату прописью, чтобы исключить подозрения в опечатках, исправлениях и пр. Абзац 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ

2Лицо, выдающее доверенность (доверитель) Записывая данную информацию, избегайте сокращенных наименований и инициалов. А для полной идентификации лучше указывать дополнительные сведения. Для физического лица — паспортные данные и место жительства. Для юридического — юрадрес, ИНН, КПП, ОГРН Пункт 1 ст. 185 ГК РФ

3Лицо, которому выписывается доверенность (представитель)

Полномочия представителя Перечислять полномочия следует четко и наиболее полно. Не нужно использовать туманную формулировку «представлять интересы фирмы». Так как в случае спора суд может признать, что такая доверенность не разрешает действовать от имени доверителя (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2009 по делу N А53-6540/2008-С2-28)

Подпись доверителя Подпись должна быть подлинной, то есть собственноручной. Действующее законодательство не содержит прямого разрешения на использование факсимильной подписи в доверенности (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Против факсимиле и налоговики (Письмо МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@). С ними солидарны и арбитры (Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2010 N Ф09-6609/10-С3) Пункт 4 ст. 185.1 и п. 3 ст. 23 ГК РФ

В дополнение к этим основным реквизитам вы можете внести в форму доверенности и дополнительные сведения. Некоторые из них иногда даже желательны. Например, срок действия доверенности. Если его не указать, доверенность будет действовать в течение года с момента ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ).Ну а вообще  срок может быть любым: пять, десять, пятнадцать лет. Поскольку максимальный период в три года больше не действует.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, закон не устанавливает специальные требования к оформлению доверенностина бланке организации, в доверенности должны быть указаны реквизиту организации, фирменное наименование, огрн, инн, место составления, дата, доверенность выдаёт общество в лице руководителя, он Ее и подписывает