Как действовать, если парковку запрещают в устной форме?

Подскажите! Ставлю машину возле работы в двух местах и постоянно мне там говорят чтобы я не ставил машину. Знаков там нет. Насколько их требования законны и что делать в данных ситуациях?

, Дмитрий, г. Воронеж-45
Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, требуйте предоставить документы, подтверждающие право владеть, пользоваться, либо распоряжаться земельным участком, на котором вы ставите машину. Скорее всего подобные документы предоставлены не будут, так как пустыри, обочины и т.д. относятся к землям общего пользования.

В случае, если правоустанавливающие документы не будут продемонстрированы, смело вызывайте полицию, действия ваших оппонентов незаконны.

Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Правила дорожного движения равны для всех, если же никаких дорожных знаков, ограничивающих парковку, стоянку транспортных средств, не имеется, то соответственно и требования (не ясного кого, из вашего обращения) являются незаконными.

К тому же указывать на законность, либо незаконность, действий по соблюдению\несоблюдению правил дорожного движения могут сотрудники ГИБДД, а не непонятные граждане.

В данной ситуации вам либо не обращать внимания на такие требования, если вы уверены, что не нарушаете ПДД, либо предложить вызвать сотрудников ГИБДД для решения вопроса на месте, чтобы расставить точки над i, можно или нельзя парковать машину в указанных местах.