8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на рисунок, с которого хотят напечатать тираж открыток для продажи

Здравствуйте!

Я нарисовала картинку (иллюстрацию), с которой другие лица хотят напечатать тираж открыток для продажи. Нужно ли совершать какие-либо действия, связанные с переходом авторского права? и если нужно, то какие? спасибо!

, Маша, г. Долгопрудный
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Вы можете заключить лицензионный договор (в т.ч. возмездный), согласно которому передадите права на ваше произведение 3-м лицам.

Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Авторские права не переходят. Переходят или предоставляются Исключительные (имущественные)права, которые входят в авторские.

Существуют два варианта.

1. Отчуждение, т.е. передача исключительных прав на своё произведение. В этом случае, Вы «продаёте» свои права и уже не можете сами использовать Ваше произведение.

2. Лицензионный договор. По нему Вы предоставляете права на какой-либо срок и в определённых пределах (схоже с арендой). Лицензионный договор может быть двух видов: исключительная лицензия и неисключительная лицензия.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Осуществлять действия в данном случае нужно тем, кто планирует такой тираж, так как если они не озаботились оформлением всех формальностей связанных с передачей прав на использование Ваших иллюстраций в их продукте (договор авторского заказа, отчуждения исключительного права или лицензионный договор) — выпустив тираж без Вашего согласия они нарушат Ваши исключительные и авторские права. Вероятно доказательной базой авторства Вы обладаете же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Но мне привезли и устаноаили рисунок блеклый
Заказала шкаф купе. По образцу в магазине. Цвет рисунка на стекле. Но мне привезли и устаноаили рисунок блеклый. Не совпадает по цвету того, что я заказывала.
, вопрос №4081740, Наталья, г. Братск
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом
Здравствуйте. Я работаю в издательстве. Мы выпустили книгу, которую хотим подать на премию "Просветитель". Это известная премия в области научно-популярной литературы. Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом. Мое руководство опасается, что к издательству могут быть применены санкции за сотрудничество с иноагентом. Справедливы ли эти опасения?
, вопрос №4078689, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017