Установлены ли сроки для судебных приставов по исполнению определения суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо сроки у судебных приставов по исполнению определения суда? Дело в том, что на основании судебного приказа было открыто исполнительное производство в результате чего были заморожены все счета, в том числе з/п, я подала в суд заявление об отмене судебного приказа, получила на руки определение мирового суда об отмене суд.приказа, отвезла лично судебному приставу, проставила отметку о принятии документа, но да сих пор нет никакого результата. Исполнительное производство не закрыто, счета заморожены. На мои звонки мне отвечают, что постановление об отмене ИП может готовиться до 30 дней. Так ли это?

, Елена, г. Смоленск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный пристав должен прекратить исполнительное производство в течение трех дней. То есть судебные приставы бездействуют, ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ПРИСТАВУ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии  с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве», статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

Нет, Вас вводят в заблуждение, отмена ИД (судебного приказа), прекращает его исполение после поступления его в отдел судебных приставов, все меры по исполнительному производству должны быть отменены, а исполнительное производство окончено. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов с административным исковым заявлением о незаконном бездействии судебного пристава исполнителя. Все поменяется в корне, судебные приставы сами за Вами будут бегать, чтобы Вы отозвали иск.