8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права наследства на частный дом и землю?

Здравствуйте,У меня были бабушка и дедушка,они умерли у них остались две дочки и дом с зем участком.Моя мать и тетка не вступили в права наследства,и вот недавно умерла тетка.У нее осталась дочь.Теперь моя мать хочет вступить в права насл,.И вопрос у меня такой,Может ли моя мать вступить в пр.насл одна без племянницы.При условии что племянница прописана вместе с двумя детьми в этом доме,дом находится в чернобыльской зоне,следовательно получают соц выплаты не законно все годы.Можно ли их за это наказать и какая ответственность их ждет?они ни дня не жили в этом доме.И на ее детей подписана 3х комн квартира.Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, УЛЬЯНА, г. Орел
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, если племянница обратиться в суд и докажет факт принятия наследства в судебном порядке, то она будет наследницей наравне с вашей мамой. но для этого ей придется доказывать уважительны причина для  пропуска срока для его принятия. А за то, что она не проживала в доме и получала соцвыплаты, она может понести ответственность в (уголовную и материальную) если органы соцзащиты будут осведомлены об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2017