Апелляция на решение суда, принятое в упрощенном порядке

Поставщик теплоэнергии подал в арбитражный суд иск на нашу организацию по взысканию задолженности. Видимо, суд рассмотрел дело в упрощенном порядке и мы, не имения решения суда, сразу получили постановление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства по данному делу. Возможно ли приостановить исполнительное производство на основании того, что у ответчика нет решения суда по данному делу и не было даже теоретической возможности оспорить данное решение? Если ответ "да", какие действия нам необходимо предпринять?

Детали:

1) приглашения на суд не получали

2) о решении суда уведомлений не поступало

3) пришло сразу постановление о возбуждении исполнительного производства

Уточнение от клиента

Да, наша компания фактически находится по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ.

, Александр, г. Елец
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, стороны не вызываются. А ваша компания фактически находится по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ?

Тогда надо знакомиться с делом (особенно посмотреть направляли ли вам суд определение о принятии иска к производству и т.д.) и обжаловать

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Закон «Об исполнительном производстве» исключает возможность приостановления исполнительного производства

на основании того, что у ответчика нет решения суда по данному делу и не было даже теоретической возможности оспорить данное решение.

Восстанавливайте срок на апелляционное обжалование и направляйте в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу через суд, постановивший решение.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

2) о решении суда уведомлений не поступало

Александр

Вероятнее всего, уведомление из суда поступило, однако не было вам вручено по каким-то причинам. Например, в течение 7 дней, которые такие отправления хранятся на почте, вы его не забрали. Может, уведомление затерялось или еще что-то в этом духе. При этом, однако, считается, что вы были уведомлены о рассмотрении дела.

Вам стоит ознакомиться с решением суда (оно размещено в Картотеке арбитражных дел).

Если решение суда без мотивировки — подать заявление о составлении мотивированного решения в порядке ч. 2 ст. 228 АПК РФ. Срок на подачу заявления пропущен, поэтому приложите ходатайство о его восстановлении, указав, что не имели информации о рассматриваемом деле.

Если суд изготовит мотивированное решение, обжалуете его в сроки, установленные ч. 4 ст. 228 АПК РФ. Если откажет — подадите апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Закон допускает обжалование и немотивированных решений.