Суд отказал в принятии заявления об индексации долга по ст. 208 ГПК РФ. Какие статьи Конституции были нарушены?

Привожу выдержку из судебного определения от 30.06.2017: "Ознакомившись с заявлением об индексации присужденных денежных сумм и представленными к нему документами, суд приходит к выводу об отказе в принятии данного заявления, поскольку индексация, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ и ее размер должен быть предусмотрен специальным законом или договором. Из договора займа от ХХ.ХХ.ХХХХг., заключенного между сторонами, условия об индексации присужденных денежных сумм отсутствуют. На специальный закон, устанавливающий механизм индексации заявитель не ссылается, а индекс роста потребительских цен применению не подлежит...Руководствуясь ст.ст. 134, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья ОПРЕДЕЛИЛ: В принятии заявления ... отказать. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителю в суд с требованием к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение может быть подана частная жалоба в ..." Жалоба была подана, но оставлена без удовлетворения. На какие статьи нужно ссылаться при написании кассационной жалобы? Знаю, что есть конституционное толкование закона, данное КС РФ, что отказ в индексации не допустим. Где бы найти это самое толкование закона?

, Александр, г. Ярославль
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Александр, полагаю, что есть возможность ссылаться на Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 2180-О, Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 703-О, Определение от 17.02.2015 N 322-О. Однако в свете принятия Кодекса РФ об административном судопроизводстве, позиция судов по применению ст. 208 ГПК РФ изменилась, в ряде судебных актов, в т.ч. Конституционного суда РФ, указывается на неправомерность индексации, поскольку за неисполнение судебного акта КАС РФ предусматривает особый вид ответственности. На Вашем месте я бы обратился с иском не об индексации, а о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за информацию, но больше помогло вот это: https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_208_%D0%93%D0%9F%D0%9A_%D0%A0%D0%A4