Купил котел - характеристики не соответствуют

Здравствуйте! Купил котел отопительный (бытовой на дровах в частный дом) в мае 2016г. получил в начале августа 16г. Выбирал по характеристикам на сайте производителя. По опыту эксплуатации понял, что такие "скользкие" характеристика как КПД (количество полезного действия) и время горения на одной закладке дров не соответствуют действительности (КПД никудышный) и делают приобретение и эксплуатацию сего прибора экономически бессмысленной. То есть я на основании своих знаний и расчетов выявил враньё производителя и хотел бы вернуть им эту поделку а себе деньги (30т.р.)!

Но как и за что можно предъявить в этом случаи производителю я понятия не имею! О подобных прецедентах не слышал. Или за что-то другое докапываться...

Может ли кто какой рабочий метод подсказать в моей ситуации?

P.S. оплачивал через Сбербанк онлайн (могу сделать выписку); никаких документов и чеков производитель не прислал (я в Екатеринбурге, они в Перми); всё общение велось по электронной почте (сохранено); присылали при согласовании фотографии разрезов котла - внутр устройство не соответствует купленному котлу.

  • котел фото
    .png
  • кпд
    .png
  • Счет зенит
    .png
Уточнение от клиента

Вот! Новый поворот: - из товарной экспертизы Уральской торгово-промышленной палаты ответили, что проведение экспертизы на соответствие котла заявленному КПД не возможно по причине отсутствия паспорта (инструкции) и отсутствию маркировки на самом изделии!

Как тут поступить?

, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Выбирал по характеристикам на сайте производителя. По опыту эксплуатации понял, что такие «скользкие» характеристика как КПД (количество полезного действия) и время горения на одной закладке дров не соответствуют действительности (КПД никудышный) и делают приобретение и эксплуатацию сего прибора экономически бессмысленной.

Сергей

Скажите пожалуйста, характеристикам на сайте производителя котёл соответствует?

То есть я на основании своих знаний и расчетов выявил враньё производителя и хотел бы вернуть им эту поделку а себе деньги (30т.р.)!

Сергей

Если не соответствует, то это значит, что товар некачественный, либо тут ещё можно ссылаться на то, что продавец предоставил Вам неверную информацию о товаре. А право на достоверную информацию предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Но как и за что можно предъявить в этом случаи производителю я понятия не имею! О подобных прецедентах не слышал. Или за что-то другое докапываться...

Как минимум, нарушение права на информацию. Плюс лично я тут подозреваю некачественность товара....

Может ли кто какой рабочий метод подсказать в моей ситуации?

Надо писать претензию продавцу.

P.S. оплачивал через Сбербанк онлайн (могу сделать выписку); никаких документов и чеков производитель не прислал (я в Екатеринбурге, они в Перми); всё общение велось по электронной почте (сохранено); присылали при согласовании фотографии разрезов котла — внутр устройство не соответствует купленному котлу.

Это то как раз не проблема… У Вас в принципе все документы и информация, свидетельствующая о факте покупки, имеется.

Единственное, что тут может вызвать затруднение — это сроки.

Вы пишете, что приобрели котёл по факту в августе прошлого года, т.е. с момента покупки прошёл уже год.

Уточните пожалуйста вот что:

  1. Установлен ли производителем гарантийный срок? Если да, то какой?
  2. Когда Вы выявили несоответствие котла заявленным характеристикам?
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Характеристикам, кроме КПД соответствует, но низкий КПД ещё как-то нужно будет доказывать видимо (мои личные расчеты вряд ли примут?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но как и за что можно предъявить в этом случаи производителю я понятия не имею! О подобных прецедентах не слышал. Или за что-то другое докапываться… Может ли кто какой рабочий метод подсказать в моей ситуации?

Сергей

Сергей, добрый день! Если нет претензий к качеству (т.е. работает формально без сбоев) в споре с продавцом/производителем опираться можно на ст, 10 Закона о защите прав потребителя

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
 сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

ст. 12 ЗПП

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

но здесь недостоверность информации связывается именно с наличием недостатков, при этом под недостатками в ЗПП понимается в том числе несоотсветствие товара заявленным характеристикам

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Ну и второй вариант что причина в конструктивных недостатках именно данного конкретного котла из за которых он не соответствует заявленным характеристикам, тут либо самому заказывать экспертизу которая установит во первых факт значительных расхождений а во-вторых их причину и уже основываясь на этом предъявлять соот. требование — либо основанное на несоответствии характеристик, либо основанное на некачественном товаре. Впринципе если заявляются претнзии о некачественном товаре то обязанность проверки качества и при необходимости экспертизы о причинах недостатков лежат на продавце, просто в первом случае процесс можно несколько ускорить и получить представление о том в каком направлении претензию заявлять

Я так это и представляю, но кто может провести подобную экспертизу для физ. лица?

Сергей

Надо поискать в интернете по вашему городу/региону какие есть экспертные организации, созвонится, обрисовать проблему возьмутся или нет, просто как пример

http://sud-expertiza.ru/reestr...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но как и за что можно предъявить в этом случаи производителю я понятия не имею! О подобных прецедентах не слышал.

Сергей

Здравствуйте. Речь может идти  введении потребителя в заблуждение относительно свойств и характеристик приобретаемого товара

Рекомендую Вам ознакомиться со статьей по этому поводу, опубликованной в журнале «Азбука права», которая позволяет Вам понять каким образом в этой ситуации можно действовать:

Обман потребителя — это противоправные действия, нарушающие права потребителя, за которые виновных лиц можно привлечь к административной и гражданско-правовой ответственности (ст. 43 Закона от от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 14.7 КоАП РФ; ст. 15 ГК РФ).

Такие действия могут быть совершены в организациях, реализующих товары, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а также индивидуальными предпринимателями в сфере торговли (услуг), как должностными лицами, так и иными работниками (например, продавцами или кассирами) указанных хозяйствующих субъектов (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Формы обмана потребителя

Существует несколько форм обмана потребителя, в частности (ст. 14.7 КоАП РФ; пп. 45 п. 1 разд. III Обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора за 2016 год):

1) обмеривание — отпуск товара меньшего размера, чем определено договором купли-продажи;

2) обвешивание — отпуск товара меньшего веса (объема), чем определено договором купли-продажи;

3) обсчет — взимание большей суммы, чем определено ценой товара (работы, услуги), предусмотренной договором купли-продажи, или реализация товара (работы, услуги) по цене, завышенной относительно цены, указанной на ценнике или маркировке товара (работы, услуги) или установленной уполномоченными государственными органами. Также обсчет имеет место при утаивании (невозврате) излишней суммы, полученной от потребителя, или передаче ему только части этой суммы;

4) введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) — продажа либо передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) с нарушением требования об указании потребительских свойств или указание недостоверных сведений о потребительских свойствах или качестве продукции;

5) иной обман потребителей — нарушение других условий договора купли-продажи, например реализация фальсифицированных товаров, реализация товара с предоставлением информации о стране происхождения, не соответствующей действительности.

Действия потребителя в случае обмана

В случае обмана вы можете предпринять следующие действия.

1. Прежде всего целесообразно обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю), допустившему обман. Вы можете, в частности, потребовать возмещения вреда, причиненного обманом, а в установленных законом случаях и уплаты неустойки (пени) (п. 1 ст. 1064ст. 1095 ГК РФ; ст. 23 Закона N 2300-1).

2. Также вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, органы внутренних дел (полицию), в органы прокуратуры. По результатам ее рассмотрения, проверки изложенных в ней фактов виновные лица могут быть привлечены, в частности, к административной ответственности за обман потребителей (п. п. 15.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; пп. 1 п. 2пп. 5 п. 4 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 23.49п. 3 ч. 1 ст. 28.1ч. 1п. 1 ч. 2 ст. 28.3ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ; п. 2 ст. 22п. 3 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Обратите внимание!

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно, если вы предварительно обращались с претензией непосредственно к изготовителю (исполнителю, продавцу) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).

3. Жалобу можно направить также в органы местного самоуправления и общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые, в свою очередь, могут обратиться в уполномоченные органы государственной власти для проверки факта нарушения и принятия соответствующих мер (абз. 2 ч. 1ч. 2 ст. 44п. 2 ст. 45 Закона N 2300-1).

4. Если организация или индивидуальный предприниматель, допустившие обман, отказались добровольно удовлетворить ваши требования или не ответили на ваше обращение, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (п. 1 ст. 17 Закона N 2300-1).

Отметим, что правом обращения в суд в целях защиты прав отдельных потребителей, а также интересов неопределенной группы потребителей наделены и должностные лица Роспотребнадзора, органы прокуратуры, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) (пп. 7 п. 4 ст. 40абз. 3 ч. 1 ст. 44п. 2 ст. 45 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 27 Закона N 2202-1; ч. 1 ст. 45ч. 1 ст. 46 ГПК РФ; п. п. 2021 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

http://azbuka.consultant.ru/co...

То есть Ваша задача на данный момент — подготовить и направить обоснованную претензию продавцу, с которым Вас связывает договор, который заключен не посредством составления единого документа, а их предложением (офертой) и оплатой Вами их счета, что и является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи.

Характеристикам, кроме КПД соответствует, но низкий КПД ещё как-то нужно будет доказывать видимо (мои личные расчеты вряд ли примут?

Сергей

Ваши расчеты, на мой взгляд, есть смысл предоставить в претензии в качестве обоснования Ваших требований. Что касается рассмотрения дела уже в суде, то там не исключено, что в случае, если продавец будет оспаривать Ваши доводы экспертиз будет назначена. Представляется, что обращаться к экспертам до обращения в суд является целесообразным только в том случае, если Вы сами не очень доверяете своим расчетам. Если же Вы в них уверены, то оставьте их оспаривание продавцу, который и будет оплачивать экспертизу, если заявит об этом в суде.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А срок давности ещё не прошел, если больше года с момента получения котла?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

характеристика как КПД (количество полезного действия) и время горения на одной закладке дров не соответствуют действительности (КПД никудышный) и делают приобретение и эксплуатацию сего прибора экономически бессмысленной. То есть я на основании своих знаний и расчетов выявил враньё производителя и хотел бы вернуть им эту поделку а себе деньги (30т.р.)!

Сергей

Здравствуйте

не простой вопрос

вам надо доказывать по сути обман потребителя — то что заявленная информация о товаре не соответствует действительности

Просто вашими расчетами- это не доказать.

Скорее всего потребуется экспертиза этого товара именно на соответствие заявленным требованиям. Пока о недостатке в рамках ст 18 закона о защите прав потребителей речи не идет. Речь именно о информации.

зпп

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

если она не надлежащая была все таки — то можно применить ст 12 и 18 для отказа от товара и возврата средств

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Для начала надо подавать претензию продавцу -по почте заказным с описью. Срок ответа — 10 дней по ст 22.

Ну а при отказе — делать экспертизу и уже идти в суд потом, либо делать в рамках суда — но есть риск что она будет не в вашу пользу и тогда в иске откажут.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, при цене иска до 50.000- суд мировой, свыше уже районный.

при таких суммах иска до 1 млн — гос пошлина не платиться

если экспертиза будет в вашу пользу можно требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Гарантия скорее всего год (паспорт не прислали). Несоответствие выявил в октябре 16г.

Сергей

долго вы тянули

если речь об информации — можно пробовать — там таких жестких сроков нет

а вот если о недостатке именно — то отдельно придется доказывать что он возник в период действия гарантии и это отдельная сложность, скорее всего тоже вопрос для экспертизы

зпп

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я так это и представляю, но кто может провести подобную экспертизу для физ. лица?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вас должны были проинформировать о характеристиках товара надлежащим образом. Если товар не соответствует заявленным характеристикам, вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.12 Закона 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Направьте претензию продавцу, требуйте расторжения договора и возврата средств. Письмо направляйте по почте заказным с уведомлением и описью. Если ответа на претензию не будет, обращайтесь в суд. Иск можно подать по вашему месту жительства. Госпошлиной до 1млн рублей не облагается. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Характеристикам, кроме КПД соответствует, но низкий КПД ещё как-то нужно будет доказывать видимо (мои личные расчеты вряд ли примут?

Сергей

Значит необходимо будет проводить экспертизу. Вы можете провести экспертизу до подачи в суд. Если решение состоиться в вашу пользу, то эти расходы можно будет взыскать. Также может понадобиться проведение судебной экспертизы, поскольку суды более доверяют именно судебной экспертизе.

Гарантия скорее всего год (паспорт не прислали).

Сергей

Гарантия тут не имеет значения, так как вы предъявляете требование не о недостатках, а о ненадлежащем информировании о товаре.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

оплачивал через Сбербанк онлайн (могу сделать выписку)

Сергей

Проблема с электронной перепиской может быть, т.к. данные документы никем не заверены, это будут всего лишь копии электронных документов и не каждый судья их примет в таком виде.

Сможете выложить выписку для просмотра?

С информацией коллег тоже поддерживаю, но здесь тоже не все так просто.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

У Вас прошел год и вопрос разумности скорее всего будет поставлен под сомнение, особенно в той части, что Вам её не предоставили.

Вот про КПД, это другое, эту информацию Вы могли получить только в процессе эксплуатации и здесь есть над чем поработать.

.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Я так это и представляю, но кто может провести подобную экспертизу для физ. лица?

Сергей

Обратитесь в торгово-промышленную палату http://uralcci.com, они обычно на все руки мастера. Но такая экспертиза сложная, требует наблюдения за котлом и соответствующих расчетов, так что дешевой не будет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

смогу выложить но это займет время