Получение военного билета после 27 лет

Как получить военный билет, если в 2014 году было уже 30 лет (т.е. под закон со справкой человек не попадает) и нет уважительной причины для непрохождения службы.

Исходя из информации в интернете - по закону вроде сам билет должны давать, а на практике дают справки, которые необходимо обжаловать через суд.

Как правильно вести себя в военкомате? Что говорить нельзя? Что нужно? Какие документы предоставить? Обязательна ли медкомиссия? Как получить билет?

, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из информации в интернете — по закону вроде сам билет должны давать, а на практике дают справки, которые необходимо обжаловать через суд.

Инга

Все верно. В случае признания Вас призывной комиссией не проходившим военную службу по призыву не имея на то законных оснований и принятии решения о выдаче военного билета Вам в течение 3 месяцев с данного момента нужно будет обратиться с административным иском в суд.

Вам в любом случае обязаны выдать военный билет.

Поскольку 27 лет Вам исполнилось до 2014 г., то на Вас не распространяются изменения вступившие в силу с 1 января 2014 г. о выдаче справки, как лицу, признанному не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III (в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.
Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Как правильно вести себя в военкомате? Что говорить нельзя? Что нужно? Какие документы предоставить? Обязательна ли медкомиссия? Как получить билет?

Инга

подаете заявление в военный комиссариат о выдаче военного билета, к нему прилагаете, две черно-белые фотографии три на четыре, копию и оригинал паспорта, приписное свидетельство, копию и оригинал документов об образовании.

Необходимо будет пройти мед.освидетельствование и дождаться принятия призывной комиссией решения.