Можно ли приобрести долю в квартире у родственника за материнский капитал?

Здравствуйте.Может ли дочь приобрести долю в однокомнатной квартире у мамы.У них доли равные 1/2.Спасибо.

Уточнение от клиента

Извините я не правильно вопрос задал.Может ли дочь приобрести долю в однокомнатной квартире у мамы за материнский капитал и вопрос ей надо продавать всю её долю или можно частично.У них квартира в равных долях 1/2.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Самый оптимальный  вариант для Вас — это договор дарения.

Согласно ст. 131 ГК, передача недвижимости по договору дарения требует последующей государственной регистрации прав на нее, проводимой в органах Росреестра. Ввиду этого, договор дарения квартиры всегда должен иметь письменную форму.

Кроме письменной формы, необходимость государственной регистрации может повлиять на возможность самостоятельного участия дочери или сына в сделке. В частности если одаряемый является малолетним, то вместо него в сделке участвует законный представитель (второй родитель, а при его отсутствии другой родственник или представитель органа опеки). Несовершеннолетнему одаряемому, родители дают письменное разрешение на участие, даже если дарителем также является один из родителей.

Как известно, получение недвижимости в подарок предполагает получение дохода, равнозначного ее рыночной стоимости, ввиду чего возникает обязанность уплаты НДФЛ. Однако, поскольку дочь и сын, согласно ст. 14 СК, являются близкими родственниками родителей, согласно п. 18.1 ст. 217 НК, они освобождаются от налоговой обязанности.

Источник: http://dogovor-darenija.ru/kom...

Предлагаю Вам услугу составления договора дарения дальнейшие и консультирование о государственной регистрации вышеуказанного договора.

С уважением!

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Владимир!

Вы можете направить средства на приобретение жилого помещения. Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение — уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

С уважением, Виталий Никоноров.