Как взыскать с бывшего мужа алименты, если я писала заявление об отказе?

Разведясь с мужем он начал платить алименты,но через некоторое время он попросил меня написать заявление,что в алиментах я не нуждаюсь,так как он мне выплатил всю сумму алиментов, написав это заявление и передав его ему, я надеялась на его совесть,но оказалось,напрасно.Прошло уже три года после той ситуации,и ни копейки он не платит.Хочу чтобы он по закону начал платить алименты и вернул весь долг,помогите как это сделать, и как по закону его можно наказать?

, Анна, г. Тында
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, здравствуйте. Обращайтесь в суд за взыскание алиментов. Ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То, что Вы написали заявление… не могу сейчас сказать как суд это оценит. В принципе оно не лишает Вас права обратиться в суд за взысканием суммы долга.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы впределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Конечно, надо смотреть, что именно Вы написали. Надо понимать, что если речь не идет об алиментах, взыскиваемых в суде, то алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Думаю, что Вам стоит обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с текстом Вашего заявления.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!