Бывшая жена хочет истребовать издержки на адвоката

Добрый день. Ребенок рожден вне брак(брак зарегистрирован когда ребёнку был год). Развелись. Бывшая жена неоднократно говорила, что ребёнок не мой, но на алименты подала. Решил сделать тест на днк. Подал в суд. Она пришла в суд с адвокатом, пыталась подать исковое заявление против проведения экспертизы. Экспертизу сделали, ребёнок мой. Теперь жена подала заявление на возмещение ей издержек на адвоката. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, требования Вашей бывшей супруги правомерны. Она вправе взыскать с Вам расходы на услуги адвоката.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. Дополню ответ коллеги. Вам надо обосновать суду завышенность расходов на адвоката. Завышенность определяется несоответствием объема выполненной адвокатом работы размеру вознаграждения. Иными словами, если адвокат ничего не делал, то заявлять шестизначные суммы гонораров будет неправильно (упрощаю). Но надо понимать, по общему правилу она действительно имеет право на компенсацию, а значит ту или иную сумму Вам в любом случае придется уплатить.