Какой порядок увольнения по состоянию здоровья с военной службы?

Здравствуйте прохожу военную службу в Забайкалье календарная выслуга лет составляет 17 лет и льготная около 24 в 2015 году у меня на службе случился приступ поставили диагноз ""приходящее нарушение мозгового кровообращения "" долго восстанавливвлся. Исполняю обязанности военной службы в должности оперативный дежурный- начальник смены группы боевого управления в командном разведывательном центре и несу боевое дежурство.

Командир отправил на ВВК для установления категории. Решением ВВК поставлен диагноз тот же самый и группу Б годен с незначительными ограничениями. Вопрос могу ли я уволиться по состоянию здоровья с военной службы и что получу по итогу. Болезнь ВВК признано как получена в процессе прохождения военной службы. Заранее благодарен

, Артур, г. Улан-Удэ
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий увольняется (имеет право на увольнение) по состоянию здоровья лишь при признании его ВВК не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

Признание ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») не может являться основанием для увольнения по состоянию здоровья. Лишь в отдельных случаях при наличии такой категории годности военнослужащий может быть уволен по ОШМ, но лишь в том случае, если в заключении ВВК указано, что военнослужащий не годен к военной службе по военно-учетной специальности.