Где получить справку об отсутствии гражданства РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана. Где мне взять справку о том, что я не являюсь гражданином России.

, Нина, г. Тюмень
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы находитесь на территории Казахстана, то Вам следует обратиться с заявлением о выдаче такой справки в консульство России.

Если в России, то в отдел по вопросам миграции при МВД по месту жительства (нахождения).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службы РФ т попросить
провести проверку о наличии или отсутствии гражданства Российской Федерации.
Пишете заявление, где указываете все имеющиеся сведения (паспортные данные,
место рождения, регистрации – там имеется образец). Потом Вам выдадут
соответствующую справку.

Согласно п. 15
Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой
государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве Российской Федерации, утверждённого Приказом ФМС
РФ от 19.03.2008 N 64, процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о
наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по
заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также
по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых
документов и сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель
составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает имеющийся у
него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных
мероприятий.

Подать заявление необходимо в территориальный отдел ФМС по
месту пребывания.

Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать
следующие конкретные сведения о:

постоянном проживании на территории Российской Федерации и
временном выезде за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи
с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и
возвращении в Российскую Федерацию на жительство после указанной даты;

постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6
февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения
суда об установлении данного юридического факта;

прибытии на территорию Российской Федерации на жительство до
6 февраля 1992 г. и после;

приобретении гражданства Российской Федерации;

месте (местах) и дате прописки по месту жительства
(регистрации по месту жительства) на территории Российской Федерации на 6
февраля 1992 года, а также дате и основаниях снятия с регистрационного учета (выписки)
на новое место жительства;

прохождении военной службы офицерами, прапорщиками,
мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах Российской
Федерации, министерствах и ведомствах, имевших войска и воинские формирования,
давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации,
проходивших службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской
Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных
Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, на 6 февраля 1992 года, или
о дате перевода для прохождения службы на территории Российской Федерации после
указанной даты и вплоть до 1 июля 2002 года;

зачислении курсантами в военные учебные заведения Российской
Федерации на 1 сентября 1991 года;

принадлежности к членам семей военнослужащих, с
представлением соответствующей справки (выписки из личного дела), заверенной
полномочным органом Министерства обороны Российской Федерации, а также сведений
о регистрации (проживании) на территории России до 6 февраля 1992 года, с
последующим выездом и регистрацией на территории иных государств на жилую
площадь других лиц или воинской части, а также сведения о регистрации на
территории России после возвращения в Россию (регистрация по месту жительства
(пребывания), постановка на миграционный учет по месту пребывания);

наличии волеизъявления о нежелании состоять в гражданстве
Российской Федерации либо решения о выходе из гражданства Российской Федерации;

последнем месте прописки по месту жительства (проживании) на
территории РСФСР непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности
до 6 февраля 1992 года или на указанную дату в отношении лиц, отбывающих
наказание, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, и
впоследствии возвратившихся на жительство на территорию Российской Федерации;

об изменении по различным причинам установочных данных
(фамилия, имя, отчество) проверяемого лица.

Сведения, содержащиеся в заявлении (запросе), должны иметь,
по возможности, документальное подтверждение.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с
момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все
необходимые для проведения проверки материалы.

По результатам рассмотрения территориальный орган в
установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в
произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его
обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем
структурного подразделения территориального органа.