Могу ли я продать долю в квартире, которая оформлена на моего ребенка 7 лет?

Доброе утро! Могу ли я продать долю в квартире ,которая оформленная на моего ребёнка 7 лет, я являюсь ей отцом( опекуном) если можно то по каким мативам или нуждам имею права продать! Дочь проживает в моём доме и там же прорисана и зарегистрирована! Спасибо!

, Сергей, д. Пенза
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для продажи доли квартиры Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Денежные средства от продажи Вы будете обязана положить не счёт на имя несовершеннолетнего, либо купить/подарить ей равноценное имущество. Такие сделки будут подлежать обязательному нотариальному удостоверению

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да можете! однако с РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства! При этом обязательное предоставление ребенку РАВНОЗНАЧНОГО жилья!

"… при продаже доли малолетнего есть два пути: Если продажа квартиры – это конечная цель, новую квартиру покупать семья не планирует, тогда несовершеннолетнему должна быть предоставлена аналогичная доля в другом домовладении. Например, можно детей оформить собственниками долей в квартире бабушки или дедушки. При одновременной продаже старой и покупке новой квартире, по новому адресу на ребенка оформляется точно такая же доля в праве собственности. Закон допускает приобретение большей доли или равной прежней, но никак не меньшей.

Просто продать квартиру и не предоставить несовершеннолетнему взамен другую недвижимость – незаконно

Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

То есть имеется всего два варианта:

В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.
Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.