Как изменить отчество в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте!

Родилась в РСФСР, в Краснодарском крае. Переехали в Таджикистан, оттуда я переехала в Узбекистан. Когда пришло время получать паспорт (в 16 лет) , по словам тети указали данные родителей. В РУз мне гражданство не дали, по сей день я проживаю там с ВИДом на жительство. По всем имеющимся документам я Иванова Мария Владимировна. Спустя время, нашлось свидетельство о рождении, но по нему я Иванова Мария Сергеевна.

Хочу подать на гражданство РФ, но документы разные. Узнала, что нужно ехать по месту рождения в ЗАГС, где выдавали св. о рождении, подавать заявление на смену отчества.

Нахожусь сейчас в Казани. Могу ли не ехать в Краснодар, и через Казанский ЗАГС отправить заявление?

Как быть в моей ситуации? Помогите пожалуйста. Куда обратиться? Какие документы мне нужно предоставить?

, Тахмина, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тахмина.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление можно подать не только лично, но и онлайн через Портал госуслуг.
Заявление будет рассмотрено в течение месяца (согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния»). В исключительных случаях по распоряжению главы ЗАГСа этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца, о чем вы будете заранее проинформированы. Также получение ответа может затянуться, если запись акта, куда вносятся изменения, хранится в органах ЗАГС других субъектов РФ. При подаче заявления онлайн срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца.

К заявлению Вы должны приложить свидетельство о рождении, кроме паспорта, и квитанцию об оплате госпошлины.