Что делать, если ТСЖ обязали выплатить владельцу автомобиля понесенный ущерб?

Огромное Вам спасибо за предыдущие ответы на мои вопросы.

У меня следующая просьба.

Объясняю суть проблемы.

2016 год декабрь. Сдан в эксплуатацию многоквартирный дом. Я являюсь членом его ТСЖ. В январе начинается ремонт многих квартир. В один из дней во дворе дома паркуется автомобиль гражданина, который не является собственником квартиры в нашем доме. Оттепель. С козырька верхнего балкона падает снег и мнет крышу автомобиля. О данном происшествии председатель ничего членам ТСЖ не сообщает и проигрывает первый суд (районный). Суд обязывает ТСЖ выплатить понесенный ущерб. Получается , что я сосед т.д виноваты в случившемся и должны скинуться на дорогой ремонт автомобиля.

Дайте совет «Кто виноват и Что делать?»

, Александр, г. Белгород
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Управление многоквартирным жилым домом может осуществляться как товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, так и собственно, управляющей компанией (управляющей организацией).Существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170, где указано, что очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.Отношения из причинения вреда предполагают презумпцию вины должника. Другими словами, предполагается, что в приведенном примере причинения вреда, вина лежит на управляющей компании, которая обязана доказывать отсутствие вины.Однако не надо забывать, что все остальные элементы состава должен доказать потерпевший: наличие противоправных действий (бездействия) причинителя, последствия и причинную связь между ними, размер причиненного ущерба.