Как грамотно уволиться со службы, чтобы квартира осталась у военнослужащего?

Добрый день! Я военнослужащий Рос гвардии РФ общая военная выслуга 13 лет. Я по ипотеке приобрёл квартиру. Нашу часть ликвидировали. Я написал рапорт на увольнение по ошм без числа, так как это было указанием с выше. Позже сказали что будут переводить в другие города для дальнейшего прохождения службы. В статусе военнослужащих чётко оговорено что я не могу отказаться только от равнозначной должности. Таких должностей и нет, у меня шестая сетка и должность ст.прапорщика. Позже собрали рапорта о том что я желаю служить в городе где и сейчас служу. Сейчас говорят что нас выведут за штат и уволят по не соблюдению контракта, если мы по хорошему не переведемся.

Подскажите пожалуйста как мне грамотно уволиться что бы остаться с квартирой которую я приобрёл по военной ипотеке.

, Сергей, г. Тамбов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Сергей, в силу ч. 2 ст. 15 Закона о накопительно-ипотечной системе (НИС), при досрочном увольнении военнослужащих, чья выслуга составляет 10 и более лет, они не должны возвращать выплаченные Минобороны России в лице ФГУ «Росвоенипотека» суммы в погашение целевого жилищного займа. При этом залог жилого помещения, установленный в пользу Российской Федерации, снимается. Однако обязательства по договору ипотечного кредита в силу п. 63 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов бывшему участнику НИС придется погашать самостоятельно. Залог жилого помещения, установленный в пользу кредитной организации, может быть снят только после полного расчета по кредиту. Соответственно, в данном случае «судьба» ипотечного кредита зависит не от основания увольнения (по ОШМ или др.), а от выслуги лет.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

...

Может быть не означает, что военнослужащий должен быть уволен или имеет право на увольнение.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

...

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 42. Воинские должности

...

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

...

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Т.е. в связи с организационно-штатными мероприятиями вас могут уволить, а могут вывести в распоряжение на срок до шести месяцев. В течение этих шести месяцев искать равную воинскую должность или «саботировать» вас на дачу согласия на перевод на высшую или низшую воинскую должность. Все это время вы должны четко и добросовестно исполнять должностные обязанности, иначе проведут несколько разбирательств, а, если вами будет допущен грубый дисциплинарный проступок, то достаточно и одного, после чего вас могут уволить в связи с невыполнением условий контракта. И только по истечении шести месяцев нахождения в распоряжении командира вы сможете обратиться в суд и попытаться обязать командование уволить вас по ошм.

Поэтому решайте сами, отстаивать свои права, при этом добросовестно и чутко исполнять обязанности военной службы и в итоге увольняться по ошм или соглашаться на низшую/высшую воинскую должность и служить дальше до приобретения права на накопления и погашения ипотечного кредита, т.е., как минимум до 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, а если кредит рассчитан на более длительный срок, то и дольше.