Как получать пенсию в двух государствах и какова ответственность?

Добрый день! Мама получает пенсию в Молдове, переехали в РФ получили гражданство, хотим оформить пенсию но проблема с документами, у нас паспорт без отчества так как в УФМС не хотели ставить из за того что в свидетельстве о рождение нету отчества (при этом заполнена графа отца) но в трудовой книжке она с отчеством и сказали что это разные трудовые и должны доказывать через суд что это книжка трудовая одного и того же человека (вопрос: при чем тут отчества если фамилия и имя одинаковы + свидетельства заполнено в графе-отец, что так трудно сверять самим эти документы ???)

и еще вопрос: как можно сделать чтоб получали пенсию в обоих государствах ??? и чем это можно обернуться ???

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Максим, здравствуйте.

Отношения в области пенсионного обеспечения между Молдовой и РФ регулируются

ОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

В соответствии с указанным НПА пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства.

Таким образом, получение пенсий в обоих государствах недопустимо.