388 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли изменить цену договора купли-продажи жилья после регистрации перехода права собственности?

Между сторонами заключен договор купли-продажи доли в жилом доме и доли земельного участка. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. При этом договором предусмотрена отсрочка оплаты, оплата до настоящего времени не произведена. На данный момент стороны пришли к соглашению об изменении (уменьшении) цены договора.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре, но договор еще не исполнен (оплата не произведена)?

2. Если да, то нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены? На основании каких норм?

17 Августа 2017, 21:58, вопрос №1727350
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5121
ответ
2567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий!

Поменять цену договора в Вашем случае можно, заключив доп.соглашение. При этом регистрировать доп.соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется.

Аналогичный вопрос был рассмотрен службой правового консалтинга ГАРАНТ:

В Росреестр был подан договор купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) между двумя ООО для регистрации права. После регистрации права по этому договору купли-продажи продавец обнаружил, что в договоре купли-продажи недвижимого имущества есть ошибка в стоимости недвижимого имущества, в связи с которой имущество было продано ниже стоимости приобретения.
Переход права собственности на покупателя зарегистрирован в Росреестре, но сам договор еще не исполнен и оплата по нему не произведена.
Как можно внести изменения в уже зарегистрированный договор купли-продажи недвижимого имущества?
Можно ли оформить дополнительное соглашение об увеличении стоимости земельного участка и подать его как дополнение к договору купли-продажи недвижимого имущества в Росреестр?

27 ноября 2015

Прежде всего отметим, что надлежащее исполнение является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Следовательно, если обязательства сторон по договору полностью исполнены обеими сторонами, то этот договор является прекращенным. Внести в такой договор какие-либо изменения невозможно (смотрите, например, п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21, постановления ФАС Поволжского округа от 03.11.2009 N А65-21574/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.10.2009 N Ф04-5979/2009; ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2008 N А19-13774/07-Ф02-3531/2008; ФАС Северо-Западного округа от 03.06.2002 N А56-35091/01). Однако в рассматриваемой ситуации обязательство по оплате покупателем стоимости имущества не исполнено. Это свидетельствует о том, что обязательства из договора купли-продажи не прекращены надлежащим исполнением. Поэтому по соглашению сторон соответствующие условия договора могут быть изменены.
Закон устанавливает, что сделки подлежат государственной регистрации только в случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 164 ГК РФ). Сделки, предусматривающие изменение условий зарегистрированной сделки, подлежат государственной регистрации в силу п. 2 ст. 164 ГК РФ (смотрите также п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29).
Однако требования о государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка закон не устанавливает. Соглашение, которым стороны вносят изменения в ранее заключенный договор продажи такой недвижимости, следовательно, также не подлежит государственной регистрации. Кроме того, соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, само по себе не влияет на содержание сведений о правах, описанных в государственном реестре*(1).
Таким образом, ни договор купли-продажи указанного в вопросе недвижимого имущества, ни соглашение об изменении его условий не подлежат государственной регистрации. В случае заключения первого регистрируется лишь переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. А для заключения второго сторонам достаточно достичь согласия по содержанию вносимых в договор изменений. Соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, будет считаться заключенным с момента получения лицом, направившим предложение о его заключении, согласия другой стороны о принятии этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Представлять данное соглашение в орган государственной регистрации не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Источник: http://www.garant.ru/consult/c...

С Уважением,
Олег Рябинин.

17 Августа 2017, 22:03
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5121
ответ
2567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

На основании ст.164 ГК РФ дополнительное соглашение нужно зарегистрировать

Каргапольцев Евгений

Евгений, вынужден с Вами не согласиться, поскольку в данном случае регистрируется не сделка, а право собственности. Поэтому и доп.соглашение также не подлежит регистрации.

17 Августа 2017, 22:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5121
ответ
2567
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Да, нужно.

Фролова Ирина

Ирина, также вынужден с Вами не согласиться, поскольку договор, как и доп.соглашение не регистрируются после 01.03.2013:

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

17 Августа 2017, 22:11
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7360
ответов
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий, здравствуйте. На основании ч.1 ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому Вы вправе изменить цену.

согласно ст.452 ГК РФ 

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

На основании ст.164 ГК РФ дополнительное соглашение нужно зарегистрировать

 

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам!

17 Августа 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7360
ответов
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вынужден согласиться с коллегой. Действительно, договор купли-продажи дома и земельного участка не подлежит гос.регистрации, следовательно и доп.соглашение об изменении цены тоже. Извините за дезинформацию.

17 Августа 2017, 22:15
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В связи с этим возникают вопросы: 1. Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре, но договор еще не исполнен (оплата не произведена)?

Георгий

Здравствуйте Георгий!

Вы имеете право изменить центу договора купли продажи заключив дополнительное соглашение к договору.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 
1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом следует иметь ввиду, что в настоящее время договор купли продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество составляется в нотариальной форме. Соответственно соглашение об изменении цены договора должно быть заключено также нотариально.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Если да, то нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены? На основании каких норм?

Георгий

В Росереестре регистрируется переход права собственности по договору но не сам договор купли продажи. В реестр внесена запись о новом собственнике доли в праве собственности на квартиру. По этому представление в Росреестр дополнительного соглашения не нужно.

С Уважением!

17 Августа 2017, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Статья 424. НК РФ Цена
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А65-26844/07
"… В данном случае Инспекция при доначислении Обществу налога на прибыль определила рыночную стоимость недвижимого имущества, использовав цену 157 458 817 руб., указанную сторонами сделки первоначально по договору купли-продажи от 17.12.2004, исходя из регистрации договора и отсутствия регистрации дополнительного соглашения к договору об изменении цены сделки.
Суд обоснованно признал данные выводы налогового органа несостоятельными, поскольку они не основаны на нормах статьи 551 ГК РФ, предусматривающей государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, а не регистрацию существенных условий договора — соглашение сторон о цене сделки, регулируемой ст. ст. 424, 555 ГК РФ, обратное привело бы к нарушению установленных гражданским законодательством (ст. 421 ГК РФ, п. 2 ст. 424, 452 ГК РФ) принципов свободы участников сделки в заключении договора с определением условий по их усмотрению, в том числе на изменение цены сделки после заключения договора, предусмотренной п. 2 ст. 424 ГК РФ в порядке, установленном ст. 452 ГК РФ, — предусматривающих изменение цены сделки после заключения договора путем заключения соглашения, совершаемого в той же форме, что и договор.При этом гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество, не содержит ограничений на изменение цены сделки после регистрации перехода прав собственности от продавца к покупателю..."

Так что изменяйте, ничего регистрировать не нужно, но один экземпляр я бы все же направила в Росреестр, на случай возможных споров с налоговой или, если кто-то захочет оспорить его, как контрольный экземпляр, который может быть истребован на случай спора.

17 Августа 2017, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут