На что могут претендовать двое сыновей при смерти родителей?

Умер отец, затем мать. Отец оставил завещание, что завещает все матери, если она умрет до или вместе с ним. А в случае смерти матери, все завещает сыну.Второй сын умер. На что претендуют его двое сыновей? (двое сыновей второго сына)

Можно ли делать документы после полугода смерти отца или только полугода смерти матери?

, Светлана, г. Шахты
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Отец, говоря юридическим языком,  в завещании подназначил наследником своего сына на случай, если мать не доживет  до открытия наследства:

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Однако наследники, в т.ч. подназначенный наследник второй сын умерли.

Поэтому наследовать имущество будут внуки и первый сын в равных долях, если сын жив.

Скажите, пожалуйста, первый сын наследодателя жив? О нем идет вообще речь?

Из условий не совсем ясно, кто является первым сыном, кто вторым.