8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сдача квартиры, приобретённой по военной ипотеке?

Здравствуйте, я офицер и прелбрел квартиру по военной ипотеке, сам служу непосредственно в Москве, квартира находится в области, могу ли я её сдавать в аренду?

, Михаил, г. Москва
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В вашем случае самое главное соблюсти требования Федерального закона «О противодействии коррупции», если вы относитесь к лицам, которые обязаны представлять справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, то вам необходимо официально заключать договор с квартиросъемщиком и полученные в результате сдачи жилья деньги указывать в справке. 

Если такого требования нет, а вы собственник жилья, то согласно гражданскому законодательству вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Ну а если сдавать без договора, надежному человеку (сослуживцу, соратнику, знакомому… и т.д.)… дальше сами понимаете…

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Просто ситуация в чем, я приобрёл квартиру по военной ипотеке, сам проживают в служебном помещении.служебное жильё в Москве, квартира по ипотеке в области, могут меня выселить для проживания в ней, где то раньше сталкивался и читал, что если квартира которая в собственности менее более 60 км, или находится в другом гарнезоне, то обязательно положено жильё, вы про это не в курсе?

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если приобретенная вами квартира находится в другом населенном пункте и у вас отсутствует возможно прибывать своевременно на службу, то лишить вас служебного жилья не могут.

Относительно сдачи жилья в наем смотрите свой кредитный договор, так как им скорее всего предусмотрено получение согласия банка на это. Получать согласие от Росвоенипотеки не надо.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога. Но это право лишь у залогодателя.

Вы же желаете передать это право третьему лицу (нанимателю), что ни кредитным договором, ни договором ипотеки не предусмотрено.

Такое распоряжение предметом залога увеличивает риски его сохранности, а потому у банка возникает право для требования досрочного возврата всей суммы кредита и расторжения кредитного договора.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017