Возможна ли сдача квартиры, приобретённой по военной ипотеке?

Здравствуйте, я офицер и прелбрел квартиру по военной ипотеке, сам служу непосредственно в Москве, квартира находится в области, могу ли я её сдавать в аренду?

, Михаил, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В вашем случае самое главное соблюсти требования Федерального закона «О противодействии коррупции», если вы относитесь к лицам, которые обязаны представлять справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, то вам необходимо официально заключать договор с квартиросъемщиком и полученные в результате сдачи жилья деньги указывать в справке.

Если такого требования нет, а вы собственник жилья, то согласно гражданскому законодательству вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Ну а если сдавать без договора, надежному человеку (сослуживцу, соратнику, знакомому… и т.д.)… дальше сами понимаете…

Михаил
Клиент, г. Москва

Просто ситуация в чем, я приобрёл квартиру по военной ипотеке, сам проживают в служебном помещении.служебное жильё в Москве, квартира по ипотеке в области, могут меня выселить для проживания в ней, где то раньше сталкивался и читал, что если квартира которая в собственности менее более 60 км, или находится в другом гарнезоне, то обязательно положено жильё, вы про это не в курсе?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если приобретенная вами квартира находится в другом населенном пункте и у вас отсутствует возможно прибывать своевременно на службу, то лишить вас служебного жилья не могут.

Относительно сдачи жилья в наем смотрите свой кредитный договор, так как им скорее всего предусмотрено получение согласия банка на это. Получать согласие от Росвоенипотеки не надо.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога. Но это право лишь у залогодателя.

Вы же желаете передать это право третьему лицу (нанимателю), что ни кредитным договором, ни договором ипотеки не предусмотрено.

Такое распоряжение предметом залога увеличивает риски его сохранности, а потому у банка возникает право для требования досрочного возврата всей суммы кредита и расторжения кредитного договора.

Всего доброго!