Может ли трудовая инспекция заставить повысить зарплату работникам?

Здравствуйте! Подскажите, имеет права трудовая инспекция заставить повысить зарплату работникам, до величины прожиточного минимума ссылаясь на на действующее на территории области, трехстороннее соглашения между правительством области ,обьединениями профсоюзов и обьединениями работодателей. В котором я не состою.

, Дмитрий, г. Лиски
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального размера оплаты труда, то при обнаружении трудинспекторами данного факта работодателю грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

если работодатель – юрлицо, то в размере от 30000 руб. до 50000 руб. для самой организации и от 1000 руб. до 5000 руб. для ее должностных лиц;
если работодатель – ИП, то в размере от 1000 руб. до 5000 руб.
При повторном нарушении штраф увеличится. К примеру, фирму, в которой после первичного выявления нарушения работникам так и не увеличат зарплату, оштрафуют на сумму от 50000 руб. до 70000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, работодателями, которые платят зарплату ниже установленного порога, интересуются налоговики, т.к. подозревают их в выплате зарплаты «в конвертах», а, соответственно, в сокрытии налогооблагаемых доходов и неуплате НДФЛ. Для работы с такими работодателями созданы комиссии по легализации налоговой базы (Письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12722).