Как исполнять решение суда о порядке общения с ребёнком?

Я являюсь отцом несовершеннолетнего, ребенок проживает с матерью. Мы живем в разных районах города.

У меня на руках исполнительный лист о порядке общения, где я являюсь взыскателем, а мать соответственно должником.

Суд обязал мать не чинить препятствий и установил порядок моего общения с ребенком.

Первые два пункта буквально сформулированы следующим образом:

- каждую первую и третью субботу каждого месяца отец забирает ребенка с места его жительства и общается с ним по месту своего жительства(место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботы и возвращает его матери в ХХ час. ХХ мин. воскресенья;

- каждую среду месяца с ХХ:ХХ до ХХ:ХХ по месту жительства ребенка, отец совершает прогулки в районе проживания ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга и отдыха, без присутствия матери с обязательным уведомлением гр. ХХХХХХХХ о месте нахождения ребенка;

У меня вопросы:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

, Степан, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Вы спрашиваете:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

Вы ведь сами цитируете решение суда: «каждую первую и третью субботу каждого месяцаотец забирает ребенкас места его жительства и общается с ним по месту своего жительства(место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботыи возвращает его матери.

Получается, что Вы не можете так поступить, поскольку это будет противоречить решению суда.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Насчет третьих лиц (бабушки) требования бывшей жены не соответствуют решению суда. Но имеет ли для Вас это существенное значение — к бывшей жене или к ее матери (бабушке)?

Похоже, Вашу бывшую жену и также Вас заботят не столько ребенок, сколько взаимная принципиальность.  Вряд ли это следует считать обоснованным по отношению к ребенку, судьба которого и должна Вас заботить.

Степан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В том то и дело, что написано "возвращает матери", но не указано место.

Мать ребенка ездит по командировкам, я что в Новую Зеландию должен лететь, чтобы вернуть ей ребенка?

Я вообще не знаю, она мне не сообщает где она находится.

Поэтому, я говорю, приезжай я тебе готов вернуть ребенка.

Уточнение клиента

Здравствуйте, Владимир!

В том то и дело, что написано «возвращает матери», но не указано место.

Мать ребенка ездит по командировкам, я что в Новую Зеландию должен лететь, чтобы вернуть ей ребенка?

Я вообще не знаю, она мне не сообщает где она находится.

Поэтому, я говорю, приезжай я тебе готов вернуть ребенка.

Степан, похоже судья, формулируя свое решение, не очень продумал обстоятельства, не указав конкретно, куда возвращать ребенка, когда  матери ребенка нет дома. Если Вы с бывшей супругой не сможете найти взаимопонимания относительно того, куда возвращать ребенка, придется обратиться в тот же суд в порядке ст. 434 ГПК РФ и просить изменить порядок исполнения судебного решения.