У покупателя отклеилось защитное стекло через неделю после покупки телефона

Добрый день, неделю назад купили смартфон, защитное стекло и оплатили услугу по наклейке стекла. После того, как наклеили стекло у покупателя не было нареканий на выполненную работу, однако через неделю покупатель пришёл с жалобой, что стекло отклеилось и хочет, замены стекла за счёт продавца. Существует ли какой-либо гарантийный срок на оказание услуги по наклейке стекла? И обязан ли продавец в такой ситуации заменить защитное стекло, если сразу никаких нареканий со стороны покупателя не было?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Существует ли какой-либо гарантийный срок на оказание услуги по наклейке стекла?

Виктория

Здравствуйте Виктория!

Если продавцом неустановлен гарантийный срок на услугу по наклейке стекла то срок предъявления требований в связи с недостатками 2 года.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!