Как подобрать коды ОКВЭД для торговли сувенирами?

Добрый вечер! У меня вопрос такой, как мне подобрать коды ОКВЭД, если я хочу как бы торговать сувенирами, значками, монетами, брелки, флаги и т.д. (весь товар такого плана)?

, Марс, г. Лениногорск
Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016)

Ваш Код 47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Коды ОКВЭД для ИП в 2015-2016 гг. было необходимо брать из ОКВЭД ОК 029–2001. В июле 2016 года вступил в действие ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), поэтому с середины 2016 года и, соответственно, коды ОКВЭД для ИП в 2017 году выбираются из этого справочника.
Подбирая коды ОКВЭД для ИП в 2017 году, удобнее всего двигаться от общего к частному:
1.     Выберите сферу деятельности в разделах ОКВЭД (например, раздел G «Торговля оптовая и розничная»);
2.     Выберите группу (например, 47 «Торговля розничная»);
3. Выберите подгруппу  47.1 розничную торговлю разнообразным ассортиментом товаров на одном и том же предприятии торговли (неспециализированных магазинах), таких как супермаркеты и универсальные магазины
4. Выберите вид например 47.19.1 «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах»);
это и будет искомый код.

http://www.consultant.ru/docum...