8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок начисления алиментов и расчёт задолженности

Здравствуйте! На протяжении 2015-2017 года бывший муж ежемесячно не перечислял алименты на ребёнка, делал это раз в 4-5 месяцев. Я подала заявление судебным приставам на возобновление дела об алиментах с перерасчет ом. Получила постановление от судебных приставов о расчёте задолженности по алиментам. Там за некоторые месяцы написано "согласно справки 2-НДФЛ зп составляет 1229 руб или 2000 руб" - это за месяц. И с этой суммы высчитываются алименты ребёнку, соответственно около 400 рублей и меньше. Далее в некоторые месяцы указывается, что бывший муж работает по договору с предпринимателей, в соответствии с договором зп 5000. То есть его зарплата меньше прожиточного минимума. Является ли это нарушением? Можно ли обращаться в суд или в прокуратуру для проверки доходов. Точно знаю, что не так давно купил новую квартиру, имеется машина, содержать все это на зп 2000-5000 невозможно.

Показать полностью
, Мария, г. Тула
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

 Вы можете обратиться в правоохранительные органы  для подачи заявления, поскольку Ваш бывший супруг специально занижает свой доход с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме.   Уголовное дело возбудят впо ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тула

Спасибо большое. А если имущество зарегистрировано не на него? Это роли не играет?

Если имущество зарегистрировано  не на него, то это играет роль. Одно дело, когда у лица справки на 2000р. и квартира недавно приобретенная, другое — когда он не является собственником жилого помещения. Однако, правоохранительные органы будут рассматривать ситуацию в целом, возможно будут иные доказательства его дохода. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.08.2017