Вызывает следователь, но дело уже в суде

Здравствуйте, вот такой вопрос, завели уголовное дело по 264ч1 , на момент дознания я жил по одному адресу, когда дело передали в суд суд назначили но в назначенный день суд перенесли на 10 дней теперь звонят из полиции и просят приехать для изменения характеристики что живу теперь в другом месте, я приехать не могу далеко уехал по суду мера пресечения не применялась. В праве ли я не ездить ?

, Алексей, г. Кирово-Чепецк
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Мера пресечения действует та, которая применялась в ходе дознания, если не было ее отмены. Суд может не изменять меру пресечения, но если вы не поедете, то он может принудительно Вас доставить и избрать заочно иную меру. В любом случае само уголовное дело заочно, т.е. без Вашего участия, суд не будет рассматривать.

Санкция по ч. 1 ст. 264 УК предусмотрена до 2 лет лишения свободы, а значит, если вы их сильно «разозлите», то могут арестовать до вынесения приговора.

рано или поздно они документально подтвердят, что вы выехали в др. регион. Если установят адрес, то суд направит поручение о Вашем приводе, если нет — то объявит в розыск, что по последствиям еще хуже.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи)  лучше позвоните в суд и согласуйте вопрос добровольного участия на судебном заседании