Закрытие ооо

ООО функцианирует 6 месяцев, подскажите как правильно закрыть ооо, с каких шагов начать?

Есть заим от физлица, погашенный но документы о погашении не оформлены.

, Андрей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос о ликвидации ООО регулируется ст. 92 ГК РФ и ст. 57 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Их содержания привожу ниже. Дополнительно следует иметь в виду, что регистрация и прекращение регистрации ООО производится налоговыми органами, куда и следует обращаться после оформления всех документов согласно требованиям приводимых норма права.

Статья 92. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью
 1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.
Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.
2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Статья 57. Ликвидация общества
 1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Андрей, займ необходимо закрыть, к примеру, приходным кассовым ордером, так как к окончанию ликвидации Ваше ООО не должно иметь ни дебиторской, ни кредиторской задолженности.

Для начала, Вам нужно принять решение единственного участника или провести собрание участников, выбрать ликвидатора (им может быть любой гражданин РФ), заверить у нотариуса форму 15001, сдать ее в регистрирующий орган (МРИ ФНС № 19 — если ООО зарегистрировано в Саратове). После получения документов из налоговой, необходимо сделать публикацию в Вестнике государственной регистрации о принятом решении о ликвидации.

Это первые шаги.