Льготы Для ИП

Добрый день! я индивидуальный предприниматель из Пермского края, являюсь многодетной матерью. вопрос ..имею ли я право на какие-либо налоговые льготы и если да то какие и как ими воспользоваться?

, Светлана, г. Пермь
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Все зависит от Вашей системы налогооблажения. Льготы Вам как многодетной матери отсутствуют.

Вы как ИП можете перейти на упрощенную систему налогообложения (Глава 26.2. Налогового кодекса РФ), на основании п. 3 ст. 346.11. НК РФ Вы будете освобождены от уплаты следующих налогов:

1. налог на доходы физ. лиц. При этом устанавливается исключение по налогу, который уплачивается с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2,4 и 5 ст. 224 НК РФ;

2. налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);

3. НДС (за исключением НДС, который подлежит уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, который уплачивается в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Подчеркну, иные налоговые льготы многодетным ИП, по законодательству Пермского края отсутствуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

имею ли я право на какие-либо налоговые льготы и если да то какие и как ими воспользоваться?

Светлана

Здравствуйте.

Налоговые льготы касающиеся многодетных матерей никак не связаны с предпринимательской деятельностью. Т.е. в рамках ИП Вы имеете ровно те же права и несете обязанности аналогичные другим предпринимателям, не обладающими статутом многодетных матерей.

Не совсем так.Для многодетных в Пермском крае предусмотрена льгота по транспортному налогу (это следует из Закона Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края».

Мысовский Виталий

Виталий, тут проблема в том, что речь у клиента идет о льготах, которые предоставляются многодетным при ведении ими предпринимательской деятельности. Естественно, что общие льготы многодетным матерям, как федеральные, так и региональные присутствуют. Но они никак не связаны с предпринимательством.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

На федеральном уровне Президент РФ постановил, чтобы субъекты РФ предоставляли для многодетных следующие льготы:

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431
(ред. от 25.02.2003)
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

...

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

А конкретные льготы в каждом регионе устанавливаются по-своему.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!

ЗАКОНОМ
 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 1 апреля 2015 года N 466-ПК

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ «О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ» для зарегистрированных с апреля 2015 года ИП применяются льготные, в том числе в некоторых случаях нулевые ставки налога, при ПСН и УСН, возможность воспользоваться ими зависит от осуществляемых видов деятельности. Полный текст закона по ссылке. Никаких дополнительных заявлений и уведомлений не требуется

http://docs.cntd.ru/document/4…

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Льготы Вам как многодетной матери отсутствуют.

Фролов Владимир Алексеевич

Не совсем так.

Для многодетных в Пермском крае предусмотрена льгота по транспортному налогу (это следует из Закона Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края».

От налога освобождается одно транспортное средство:

либо легковой автомобиль с мощностью до 150 л/с включительно;

либо грузовой — с мощностью до 150 л/с включительно;

либо автобус с мощностью до 200 л/с включительно

либо самоходные ТС, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.