Гражданин СНГ в России без документов

Знакомая гражданка Киргизии, проживает в России, взяла долг на кабальных условиях, оставила в залог паспорт и другие документы. Долг выплатить не может, что ей делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша знакомая может обратиться в посольство Киргизии и восстановить паспорт и документы, если нет возможности забрать паспорт у лиц, которым она должна денежные средства. Также можно обратиться в органы полиции и заявить об утрате паспорта гражданина Киргизии. Однако если Ваша знакомая находится на территории Российской Федерации нелегально, то при обращении в органы полиции есть опасность в том, что ее могут депортировать из Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

гражданка Киргизии, проживает в России, взяла долг на кабальных условиях, оставила в залог паспорт и другие документы. Долг выплатить не может, что ей делать?

Александр

Здравствуйте. Не совсем понятно удостоверен ли чем-либо тот факт, что займодавец забрал у гражданки ее паспорт (другие документы). По сути делать он это не имел права, это представляет собой административное правонарушение:

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

— влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Поэтому если доказательства изъятия документа для принятия его в залог есть — гражданка Киргизии может обратиться в полицию. Штраф невелик, но документы вернуть поможет.