8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности на передачу доли в квартире, находящейся в ипотеке

Добрый день!

Два года назад развелась. Квартира находится в ипотеке. С бывшим мужем заключили договор о разделе имущества, согласно которому он передает мне свою долю (она составляет 1/3 часть), а я в свою очередь взяла на себя обязательства по погашению оплаты, это прописано в договоре. Но у нотариуса мы его не заверили. Сама я проживаю в Набережных Челнах, а он сейчас прописан у родителей в Краснодарском крае. У меня возникли сложности в рег. палате с переоформлением доли, и еще с банком с переоформлением договора ипотеки. Была у нотариуса, который ответил, что "сопливых вовремя целуют".......

В рег. палате посоветовали, что он может оформить доверенность на меня, чтобы я самостоятельно разбиралась со всеми бумагами( так как присутствовать здесь не может из-за большого расстояния).

Вопрос: Что это за доверенность, как правильно её оформить и что в ней должно быть прописано?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Оксана Васильевна Плотникова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Оксана Васильевна, здравствуйте. Это должна быть доверенность на распоряжение имуществом. Но дело в том, что даже оформив такую, Вы не сможете оформить дол супруга на себя по двум причинам.

1. В силу ч.3 ст.182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

поэтому доверенность должны быть оформлена на третье лицо, которое будет действовать от имени Вашего супруга при переоформлении доли на Вас.

2. В силу ст.37  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

А исходя из текста вопроса, такое согласие Банка получено не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 17.08.2017